Итоги года как «Личное дело»: Украина — это надолго

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Гражданское противостояние на Украине начинается 21 ноября 2013 года. В этот день собирается массовая многомесячная акция неповиновения в центре Киева — Евромайдан. Это протест, в ответ на приостановку подписания соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом. После победы Евромайдана из страны бежал её законный президент Виктор Янукович, он до сих скрывается в России. К власти в Украине приходят лидеры протестного движения.

Итоги года

Rus.lsm.lv представляет итоги 2014 года по версии программы LTV7 «Личное дело».

В феврале и марте, так называемые, стратегические объекты Украины в Крыму под охрану берут «вежливые люди». Они оказываются военнослужащими российской армии. Под их присмотром в Крыму происходит референдум. По результатам полуостров в одностороннем порядке отделяется от Украины и входит в состав Российской Федерации. В Донецкой и Луганской областях все идёт по похожему сценарию, только без «вежливых людей».

Там противостояние выливается в многомесячный вооружённый конфликт, который превращается в полноценную войну с применением артиллерии самолётов и танков.

Новые украинские власти называют его антитеррористической операцией.

Западные страны резко реагируют на украинский конфликт и вводят против России санкции. 

Латвия в санкционной войне участвует в первых рядах.

Многим кремлёвским чиновникам и приближенным Путина, а также российским «звёздам», поддержавшим присоединение Крыма, въезд в нашу страну закрыт. В ответ Россия перекрывает доступ на свой рынок продуктам питания из Европы. Каждый день латвийские СМИ сообщают, что после Украины Латвия будет следующей страной, где появятся «вежливые люди. Бюджет министерства обороны растёт. Наша страна начинает закупать системы ПВО, бронетранспортёры, пулемёты. В Латвию прибывает американский военный контингент — 150 бойцов с танками.

17 июля в зоне боевых действий на Юго-Востоке Украины сбивают пассажирский самолёт. В катастрофе погибает 298 человек. Причины выясняют до сих пор, однако давление Европы на Россию усиливается. Вооружённый конфликт продолжается все лето и начало осени. Многие тысячи украинских военных погибают, данные повстанцев неизвестно, но речь также идёт о тысячах человек. Только к середине осени в  Донбассе устанавливается хрупкое перемирие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное