Итоги года как «Личное дело»: процесс как шел, так и идет

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Госполиция обещала завершить расследование трагедии в Золитуде в этом месяце. В результате обрушения крыши торгового центра Maxima в ноябре 2013-го погибло 54 человека. Стражи порядка обещали назвать имена всех подозреваемых, однако год на исходе, а этого так и не произошло. Впрочем, полицейские оправдываются тем, что готовят самый масштабный уголовный процесс за всю историю Латвии.

Итоги года

Rus.lsm.lv представляет итоги 2014 года по версии программы LTV7 «Личное дело».

На него к настоящему моменту израсходовано свыше 1 миллиона 300 тысяч евро. Работает бригада из 48 следователей. В рамках уголовных дел допрошено свыше 400 человек .Заказаны судебные экспертизы у ведущих мировых экспертов. Изъято несколько десятков тысяч документов.

«На данный момент также изъято порядка 270 тонн различных вещественных доказательств, то, что эксперты посчитали необходимым и то, что может послужить доказательством при принятии определённых решений и заключений по экспертизе.

270 тонн! Это различные узлы, компоненты конструкции, образцы строительных материалов», — заявил программе LTV7 «Личное дело» Андрей Гришин, начальник Рижского регионального управления полиции.

Впрочем, после трагедии в Золитуде, уже в этом году компания Re&Re, строившая ту самую «максиму», получила подрядов от государства и самоуправлений на сумму в 11 миллионов.

Есть у полиции ещё один «глухарь». На полицейском жаргоне это — преступление, вероятность раскрытия которого крайне мала. Речь идет о так называемом имантском педофиле.

Больше года целый микрорайон столицы живёт в страхе — после серии изнасилований девочек.

Ни масштабная общественная кампания, ни активные следственные действия не привели к успеху — поимке преступника.

Ну, а Госполиция в своих пресс-релизах начинает плавно уходить от версии маньяка одиночки. Сообщается:  возможно, преступников несколько. А в этом направлении успехи есть. За время охоты на имантского педофила были раскрыты десятки преступлений сексуального характера, выявлены целые сети распространения детской порнографии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное