Итоги года как «Личное дело»: дурман истребляли всем миром

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Юридическое закрепление запрета на продажу «легальных наркотиков» — одна из самых заметных побед уходящего года. Тем более важная, что действовать законодателей вынудило давление общества.

Итоги года

Rus.lsm.lv представляет итоги 2014 года по версии программы LTV7 «Личное дело».

Спайсы в Латвии появились в 2007-2008 годах. Поначалу это была синтетическая конопля в заводских упаковках. Ее продавали прямо из ларьков, под видом ароматизаторов. Два года ушло на то, чтобы наши законодатели разглядели опасность в легальном распространении этого наркотика. Ещё три года ушли на споры депутатов в парламенте о том, как прикрыть торговлю легалайзами, чтобы никого не обидеть. Все эти годы молодёжь умирала от синтетической конопли, однако никто об этом не знал. Просто потому что в Латвии нет аппаратуры, которая была бы способна выявить в крови и тканях умершего новые синтетические наркотики.

«У нас в центре, к сожалению не самая лучшая аппаратура. Она далеко не соответствует европейскому уровню и определить мы можем с помощью исследования только те вещества, у которых имеются стандарты. И есть такие, которые наши эксперты выявить не могут», — рассказывает передаче LTV7 «Личное дело» глава Государственного центра судебных экспертиз Айя Межсарга.


Широкая общественная кампания помогла убедить парламент принять соответствующие законы.

И оказалось, что, когда спайсы нелегальны и труднодоступны, и при этом дороже алкоголя, они уже особо никому не нужны.

Число отравлений синтетической коноплей за полгода запрета снизилось до нуля. Впрочем, наркоторговцами была предпринята очередная попытка прорваться в легальное пространство. На этот раз —  с веселящим газом или же закисью азота.

Но на этот раз они просчитались. Оказалось, что распространение медицинских газов в стране жёстко регламентируется законом. И за нелегальную продажу можно получить огромный штраф или даже оказаться в тюрьме.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное