Итоги «антилихаческого» марафона: правила соблюдают лишь при виде полиции

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После обобщения всех 578 протоколов, составленных во время суточного общеевропейского полицейского марафона на дорогах, где отлавливали нарушителей разрешенного скоростного режима, антирекордом в Латвии оказались 162 км в час, рассказал в передаче LTV Rīta panorāma Нормунд Крапсис, начальник Управления безопасности движения.

Похоже, бородатая шутка о нарушителе, который «то ли слишком быстро ехал, то ли слишком низко летел», применима к латвийским любителям скорости в полной мере. Тотальные проверки на дорогах страны, завершившиеся сегодня в 6 часов утра, показали, что большинство водителей соблюдают правила только при виде полиции или фоторадаров, признал Крапсис. 

КОНТЕКСТ

Акцию по отлову нарушителей, превышающих разрешенную скорость вождения транспортных средств, в Европе организовала сеть дорожных полиций стран-участниц - European Traffic Police Network (TISPOL). Что характерно, европейские организаторы прямо призывали коллег заранее опубликовать места, где будут выставлены посты. В Финляндии дорожная полиция на карте онлайн отмечала местонахождение каждой конкретной машины. Латвийская полиция последовать этому примеру отказалась.

Антирекорд в 162 км в час поставил, по его словам, некий житель Резекне на Даугавпилсском шоссе. Другой уникум в Елгаве мчался со скоростью в 99 км в час на участке, где разрешено максимум 50 км. Но самым вопиющим стало сочетание скорости в 154 км в час с наличием в организме водителя 2,4 промилле алкоголя. Несколько водителей, отловленных полицией в разных регионах сттаны, летели со скоростью 151 км в час. По словам Крапсиса, это «не укладывается ни в какие рамки».

Отношение водителей к соблюдению ПДД он оценивает как неприемлемое. Слишком многие считают, что правила надо соблюдать, если где-то рядом маячит полиция – только чтобы не оштрафовали. Так что повышение штрафов может оказать на особенно «упертых» благотворное воздействие, говорит Крапсис. Положительной была лишь новость, что средняя скорость на латвийских шоссе во время массовой проверки упала на 2-3 м в час против привычной.

По статистике, за последний календарный год на дорогах Латвии погибли 46 человек, 800 получили травмы различной степени тяжести.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное