Исследование: иностранцам трудно выучить латышский

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно исследованию Общественного фонда интеграции (ОФИ) и социологов, главная причина, по которой гражданам третьих стран довольно трудно выучить латышский язык – в повседневных ситуациях никто не говорит с ними на латышском. Об этом в интервью передаче Rīta panorāma рассказала одна из его авторов Бригита Зепа.

По ее словам, большая часть граждан третьих стран, получивших постоянный или временный вид на жительство в Латвии, были чем-то недовольны в своей стране. Например, россияне, чаще всего, не удовлетворены действующим политическим режимом.

Латвийская среда таким лицам кажется привлекательной, но есть и свои сложности. Например, 60% участвовавших в исследовании респондентов не работают. Некоторые пытаются найти работу, поскольку накопления есть не у всех. Но возникает проблема – латышский язык.

Зепа отметила, что многие действительно пытаются его выучить, посещая курсы и даже довольны их качеством и результатами. Но когда такие люди пытаются говорить на латышском, латыши, почувствовав акцент, переходят на русский, что затрудняет освоение и использование латышского в повседневной жизни.

По словам Зепы, исследование охватывает не только въехавших лиц, но и латвийское общество в целом. Если мы считаем, что являемся достаточно дружественными, то на самом деле можем быть отнюдь не толерантными. Особенно это прослеживается в школах, где дети ведут себя крайне безжалостно по отношению к не таким, как они. Это означает, что говорить о таких вещах нужно еще со школьной скамьи.

Данное исследование – второе масштабное изучение проживающих в Латвии граждан третьих стран с 2009 года. За это время проводились обширные исследования, а также углубленные интервью иностранных инвесторов.

Целью исследования является оценка возможности интеграции иностранцев и идентификация проблем и необходимых для их решения мер.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное