Использование просроченных продуктов: Минсреды — за, ПВС — против

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Брюсселе планируют разработать правила, которые позволят распространять отдельные продукты с истекшим сроком годности. В Министерстве окружающей среды и регионального развития считают, что такая идея имеет ряд преимуществ. В свою очередь, Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) — категорически против, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4

В настоящее время использование продуктов с истекшим сроком реализации запрещено нормами ЕС. Это прописано и в латвийском законе об обороте продовольствия. В СМИ появилась информация, что в Латвии могут разрешить кормить малоимущих просроченными товарами.

В Министерстве окружающей среды и регионального развития подтвердили, что видят преимущества в использовании некоторых просроченных продуктов питания. В Латвии 28% всех отходов составляет именно еда. По мнению представителя ведомства Яниса Эглитса, такая идея поможет уменьшить объем отходов.

«Мы эту идею больше рассматриваем с точки зрения сокращения объема отходов. Многие продукты даже после окончания срока их реализации могут быть использованы, по крайней мере, в скотоводстве. Сейчас мы эти продукты даже в сельском хозяйстве не можем использовать. А так, например, в течение двух дней после окончания срока реализации хлеб можно будет скормить свиньям», — считает он.

Янис Эглитс, представитель VARAM
00:00 / 00:27
Скачать

Эглитс подчеркнул, что в министерстве говорят об использовании просроченных продуктов в сельском хозяйстве. О том, чтобы кормить ими малоимущих, речи не идет. Никто эту группу отдельно не выделяет. Однако исключать такой вариант нельзя.

«В обществе двоякое отношение. Если человек просроченный хлеб берет из мусорного контейнера, то это нормально. Если же ему этот хлеб дают в виде помощи, то все говорят, как все плохо», — указал Эглитс.

Янис Эглитс, представитель VARAM
00:00 / 00:18
Скачать

С другой стороны, в Продовольственно-ветеринарной службе действительно говорят «как все плохо». Здесь не поддерживают употребление в пищу просроченных товаров ни одной группой населения. Представитель службы Эрнест Завадскис рассказал: если речь идет о сахаре, соли или уксусе, такой вариант допустим, поскольку эти продукты принадлежат к числу бессрочных. Если же идея касается другой группы продовольственных товаров, то здесь есть нюансы.

«Речь идет о печенье, макаронах, шоколаде. Продукты растительного происхождения или смешанные меняют свой вкус, цвет, запах. Но вопрос, если так все хорошо, то почему производитель не может сразу установить более длительный срок хранения? Потому что производитель знает, что после этого срока качество товара начнет ухудшаться», — подчеркнул Завадскис.

Эрнест Завадскис, Продовольственно-ветеринарная служба
00:00 / 00:40
Скачать

Говоря о продуктах, которые так или иначе могут использовать и после окончания срока годности, в министерстве среды отмечают, что речь не идет о продуктах, которые нельзя хранить долго. Это могут быть соль, сахар, уксус, некоторые виды консервов, жвачки, сладости.

Многое из этого уже сейчас малоимущие получают в рамках программы «Сытой Латвии». Этот банк продовольствия помогает продуктами семьям с детьми, пенсионерам и инвалидам с доходами меньше 252 евро. Руководитель «Сытой Латвии» Агрита Краукле считает, что просроченные продукты могли бы стать дополнительной помощью малоимущим — или использоваться в суповых кухнях.

«Это очень хорошая идея, как можно пополнить ассортимент предлагаемого уже сейчас продовольствия. Но надо смотреть, чтобы эта помощь не была использована в корыстных целях. Например, чтобы выигрывать в конкурсах по закупке. Или вот другой вариант: товар с истекшим сроком реализации продавать в магазинах по более низкой цене. Этого допустить нельзя», — указала она.

Агрита Краукле, глава общества "Сытая Латвия"
00:00 / 00:22
Скачать

Краукле отмечает, что многие люди кефир используют после того, как закончился его срок годности — пекут блинчики. Так почему бы не помочь продуктами, которые сами можем употреблять в пищу, другим:

«Увеличится число людей, которым сможем помочь. Предложение станет более разнообразным. Мы сможем предлагать детям сладости — малоимущие семьи себе этого позволить не могут. Но детям хочется конфет, они ведь видят, что у других детей они есть», — добавила она.

Агрита Краукле, глава общества "Сытая Латвия"
00:00 / 00:20
Скачать

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное