Ирбенский центр стал членом Европейской сети радиоастрономических наблюдений

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вентспилсский международный радиоастрономический центр, расположенный в Ирбене, стал полноправным членом Европейской сети радиоастрономических наблюдений или EVN, сообщает Латвийское радио 4.

Соглашение о членстве Ирбенского центра подписали ректор Вентспилсской высшей школы Карлис Креслиньш и председатель правления EVN Рене Вермулен. Для Вентспилской высшей школы и научного мира Латвии – это большой шаг вперед.

Ведь ЕVN – сообщество основных радиоастрономических институтов, которое создало сеть крупных и высокочувствительных телескопов, рассредоточенных по всей Европе. С их помощью можно вести наблюдения космических радиоисточников.

Карлис Креслиньш
00:00 / 01:09
Скачать

«Это как членство в клубе. Мы получаем возможность принять участие в различных проектах, в которых до сих пор не было такой возможности. Обмен учеными, профессорами, исследователями. К примеру проект LOFAR – это исследование ионосферы, молний. Мы и сейчас делаем исследования солнца, снимков со спутника, обработки сигналов, но возможностей появиться больше. (...) Коммерциализация науки тоже важна. В Ирбене, например, вложено около 14 млн евро и это большая сумма. Наука стоит денег, но из всех этих исследований можно также извлекать прибыль», - сообщил Креслиньш.

Членство в EVN обойдется Министерству образования примерно в 70 тысяч евро в год. Но «игра стоит свеч» - пока что Латвия единственная страна Восточной Европы, которая является полноправным членом EVN.

Летом прошлого года закончилась реконструкция антенны 32-метрового радиотелескопа в Ирбене. Это и другие примеры улучшения существующих технологий, а также будущее включение в нидерландскую разработку радиотелескопов нового типа LOFAR до 2018 года - часть проекта по реновации всей инфраструктуры.

LOFAR подразумевает установку 80 антенн и 2 станций наблюдения в Латвии для создания целой системы радиотелескопов, рассредоточенных по всей Европе. По предварительным подсчетам это обойдется в 2-3 млн евро, сообщил Кактиньш.

Представители EVN после подписания соглашения передали письмо Министерству образования с рекомендацией помочь найти инвесторов под проект. В письме, адресованном Министерству образования, говорится о том, что EVN рады видеть Латвию в качестве нового члена нашего сообщества. И готовы помочь с проектом, но финансирование Ирбенскому центру нужно самому.

Комментарий Рене Вермулена на английском
00:00 / 01:14
Скачать

«Наши латвийские коллеги сделали что-то поистине стоящее, реконструировав телескоп. И они ведут себя мудро и не останавливаются на достигнутом. Ведь это может откинуть тебя назад. Поэтому сотрудники Ирбенского центра собираются идти дальше. К технологии, с которой они еще не работали - к LOFAR. Это совершенно другой тип радиоантенны. Они обратились ко мне, потому что по совместительству я участвую и в этом проекте тоже», - сообщил Рене Вермулен.

Как сообщал Rus.lsm.lv, снос и последующая установка реновированной антенны радиотелескопа RT-32 в Ирбене была частью общего проекта, следующим шагом которого стало членство в EVN.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное