Инвалиды по зрению тоже могут ходить в море — и даже управлять судном

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

«Мир для всех». Так называется инициатива, с которой выступила организация «Я вижу». Цель – добиться, чтобы до 1 сентября 2019 года хотя бы в 15 обычных школах Латвии были созданы условия для обучения инвалидов. Глава «Я вижу» Айвия Барда, в рамках инициативы, организовала встречу чиновников с инвалидами и родителями детей с особыми потребностями для обсуждения проблем социальной интеграции, рассказывает Латвийское радио 4.

Лива играет на саксофоне. Мелодия весёленькая, но в жизни Ливы не все так сладко. Девушка – слепая, но при этом успешно учится в Юглской музыкальной школе. Её мама Байба сожалеет, что незрячим музыкантам высшее образование получить в Латвии невозможно, под предлогом, что таких людей не берут в обычные оркестры. Байба считает, что это глупости, ведь дирижер, при желании, может подавать сигналы незрячим похлопыванием или щелчком.

Глава общества «Я вижу» Айвия Барда организовала встречу лицом к лицу чиновников министерства благосостояния с родителями детей инвалидов, в том числе колясочников, а также уже взрослых незрячих, на катамаране «Ловер», где. Катамаран идет по Даугаве, сбежать некуда, приходится отвечать и на вопросы прессы.

Главный упрёк родителей, что спецшколы собираются закрывать, но альтернативная система ухода за больными детьми до ума не доведена. Ассистентам оплачивают слишком мало часов. Государство часто закупает не то вспомогательное оборудование, которое действительно нужно инвалидам. Нет хороших считывателей текстов для слепых на латышском. Проблем много, но главная тема встречи была возможность социальной интеграции инвалидов, чтобы они могли учиться в обычных школах или ВУЗах, тогда им легче потом устроиться в жизни. О своём опыте рассказала незрячая Анастасия Проскурякова, которая учится в «Турибе» на журналиста.

«Мне очень нравится, чтобы все могил учиться без всяких проблем. У меня пока всего одна проблема – материалы, которые сложно переделать, чтобы я могла их читать. Для этого нужно специальные программы, оборудование, специальный принтер. Я привыкла тексты читать, а не слушать. А потом диктофон и компьютер – это все, что я использую для учебы», - рассказывает она

Анастасии в Национальной библиотеке могут отсканировать и перевести на язык Брайлия всего 25 листов, а для учебы ей надо как минимум 90. Поэтому ей часто приходится ездить из «Турибы» аж на Юглу в общество слепых, чтобы подготовить материалы для учёбы.

Встреча не случайно организована на катамаране LOVER. Его владелец и капитан Улдис Межулис не первый год набирает в команду незрячих для экспедиций:

«Я тоже не мог представить, как они себя чувствуют на яхте. Но оказывается, все в порядке. Каждый получает задачу и работает в команде. Я даю им обычные работы, которые выполняют обычные смены. Например, главный кок у нас на корабле – незрячий. У нас уже есть традиция – трое профессионалов – моя команда, а остальные все шесть человек - инвалиды».

Улдис Межулис мечтает приобрести яхту, приспособленную для инвалидов. Инвесторов пока нет, но он уверен, что если очень захотеть, то всегда можно достичь поставленной цели. Капитан рассказал, какой должна быть такая яхта.

«Они должны легко попасть на яхту, а также в каюты и в туалет. В основном, это требования для колясочников», - говорит он.  

Андрей Кирин, потерявший зрение в результате травмы, под парусами не первый год. Он доказал, что яхтсменом может быть и слепой.

«Любой незрячий или слабовидящий может делать все, чтобы вести или обслуживать судно. Есть специально оборудованные суда, которые озвучивают навигацию, брайльские карты. А если управлять яхтой, специальная программа говорит курс, поворот руля, а незрячий человек может полностью управлять большим судном», - говорит Кирин.

Впереди – новые экспедиция и другие мероприятия по социальной интеграции. Все держится на плечах энтузиастов, таких как капитан Межулис или глава «Я вижу» Айвия Барда. Она уверена, что чиновники, узнав о проблемах инвалидов из первых уст, будут принимать более взвешенные решения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное