Иностранные студенты не хотят оставаться в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 27 мая,  в Рижском Техническом Университете будет презентовано уникальное исследование об интеграции иностранных студентов в наших высших школах. Более полутра тысяч человек рассказали, с какими проблемами им приходится сталкиваться в нашей стране. Результаты удивили авторов и развенчали некоторые устоявшиеся мифы.

В последние несколько лет число иностранных студентов в латвийских вузах существенно увеличилось. Это не могло не повлиять на учебную среду. Для того чтобы выяснить как именно изменилась атмосфера в высших школах с появлением учащихся из других стран, Рижский технический университет провел уникальное исследование.

"Эта идея возникла в связи с тем, что к нам приезжают учиться всё больше иностранных студентов. В этом году их число приближается к тысяче. И мы должны позаботиться о том, чтобы они хорошо чувствовали себя здесь и успешно коммуницировали с местными", рассказывает проректор вуза профессор Улдис Суковскис.

В исследовании приняли участие более полутора тысяч иностранных студентов из разных латвийских вузов. Некоторые его результаты развенчали устойчивые мифы, царящие в обществе.

"Один из мифов и стереотипов заключается в том, что если в Латвии будет много иностранных студентов, они захотят остаться здесь работать, заведут семью и т.д.. Оказалось, что это не так. Остаться в Латвии выразили желание только 2% от всех зарубежных студентов", - рассказал руководитель департамента международного сотрудничества РТУ Юрис Ильинс.

Отучиться и уехать на родину – вот цель большинства иностранных студентов. Даже на латвийских парней и девушек они заглядываться не собираются.

В целом, атмосфера в вузах царит очень дружная. Единственная сложность, с которой приходится сталкиваться иностранным студентам – незнание латышского, который, не смотря на то, что учеба происходит на английском, нужен все равно. А вот за пределами альма-матер проблем у иностранцев куда больше. Четверть из них периодически сталкивается с разного вида дискриминацией.

Для того, чтобы приезжие студенты чувствовали себя комфортнее в латвийских вузах, в РТУ, к примеру, будут проводить специальные курсы по межкультурной коммуникации.

По результатам исследования его авторы напишут рекомендации по улучшению учебной среды для иностранных студентов, которые сегодня после презентации передадут в министерство образования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное