Грубое обращение с малышами в детсаду Zīlīte объясняют перегрузками персонала

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Эмоциональное насилие по отношению к воспитанникам айзкраукльского детского садика, получившее большую огласку, высветило серьезную проблему: перегруженность сотрудников в учреждениях дошкольного воспитания и неспособность родителей и персонала сотрудничать. Сейчас в садике продолжается внутреннее расследование, против одной воспитательницы заведено дело об административном нарушении, сообщает Latvijas radio.

После того, как достоянием гласности стала тайком сделанная родителями аудиозапись с угрозами взрослых сотрудников в адрес дошколят, отстранены на время были две воспитательницы и няня группы, в которой произошел инцидент. Трехлеток запугивали до такой степени, что у них возникали энурез и фобии.

В дискуссии, развернувшейся в студии LR, на условиях анонимности одна из матерей пострадавших детей рассказала, что поведение ребенка сильно изменилось: он стал протестовать, боялся воспитательниц. Малыш был нетерпеливым, вечерами переживал, очень не хотел посещать детсад. В семье поняли, что причину нужно искать в садике. На первом же собрании родители заметили агрессию старшей воспитательницы, ее нападающие жесты и отношение.

«Родители спрашивали ее о жалобах детей, но ответа и решений толком не получили. Сказали им, что заведующая поговорит с воспитателями. Когда ситуация не изменилась, родители сделали те записи».

Со слов матери, опасаясь еще больше усилить стресс для ребенка, в семье решили не переводить его в другой садик, но попросили руководство Zīlīte оценить поведение персонала. Теперь в садике работают новенькие девушки, но поведение сына не слишком изменилось, говорит женщина. Малыш все еще опасается им доверять.

Начальник департамента защиты прав детей Государственной инспекции по защите прав детей Инга Крастиня отметила: сегодня в Аузкраукле спорят, кто прав, кто виноват, но не обсуждают саму причину жесткого и насильственного поведения. А она есть. Так, в этом садике длительное время нет заведующей – и.о. является методист и по совместительству логопед. Один человек объединяет три должности. Но это не отменяет ответственности: все служебные обязанности нужно выполнять, говорит Крастиня. Инспекция два дня общалась с сотрудниками детсада и родителями.

Заместитель главы Елгавского управления образования Сармите Йома, со своей стороны, считает, что родителям нужно выкраивать время на общение с воспитателями. Если не нашли общего языка – закон гласит, что нужно обращаться в местное управление образования, и так далее. Сделать запись, подтверждающую нарушение, можно, но это самая крайняя мера, считает она.

Крастиня отметила, что по одной только аудиозаписи инцидент не будут оценивать – в ее ведомстве взвешивается весь корпус собранной информации. Основания завести дело об административном правонарушении по факту эмоционального насилия выявлены в отношении одной сотрудницы детсада. И.о. заведующей, няня и воспитатель отстранены от выполнения служебных обязанностей на время расследования.  

В Айзкраукльском управлении образования допускают, что совершившие нарушение сотрудницы детсада Zīlīte были переутомлены. Сейчас для педагогов этого ДДУ создается команда поддержки.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное