Государство повысило зарплаты работникам культуры, а самоуправления — нет

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 1 января этого года Министерство культуры повысит зарплаты работникам организаций, находящихся в его ведении. Этот шаг в очередной раз поднял вопрос об окладах тех, кто трудится в муниципальных учреждениях культуры: зарплаты таких сотрудников не менялись уже несколько лет, сообщает LTV.

Сотрудникам организаций, находящихся в ведении Минкульта, с нового года в очередной раз повысят зарплату — оклады вырастут у более двух тысяч профессионалов.

«Зарплаты у всех низкие, и мы смотрим, в каких секторах они критически низкие — и на них концентрируемся»,

— отметил секретарь Минкульта Сандис Волдиньш.

Так, например, средняя зарплата сотрудников Национальной библиотеки до уплаты налогов составляет около 800 евро, а в Рижской центральной библиотеке — до 600. Алдис Мисевичс, представитель профсоюзов работников культуры, отметил: большинство работников организаций, находящихся в ведении муниципалитетов, получают значительно меньше тех, кто трудится в госструктурах.

Например, в библиотеке Балви на руки сотрудник получает на руки 295 евро. «400 евро — его зарплата, которую он получает за свое высшее образование, может — за два. За навыки работы с компьютером, за знание иностранных языков...

Эти люди реально не оценены», — добавил он.

На увеличение зарплат занятых в госсекторе работников культуры в этом году выделено дополнительно 10,7 млн евро. Госсекретарь Минкульта отметил: «Одна вещь ясна — с ростом зарплат библиотекарей в госсекторе растет и давление на зарплаты муниципальных библиотекарей».

«Волостная библиотека работает как культурный центр. Если эту библиотеку закрыть, ничего не будет»,

— отметил Масевичс. «Люди поймут, что в волости им делать нечего. Даже на одну вечеринку сходить в пятницу или в субботу возможности нет. Что я тут делать буду? Мне надо смотреть в другом направлении. Это самое печальное», — добавил он.

Масевичс надеется, что самоуправления услышат этот призыв и поддержат работников культуры уже в ближайшее время. Хотя бы в преддверии муниципальных выборов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное