Государство начало решать проблему безработицы среди молодёжи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Латвии более 50 000 молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, которые не учатся, не работают и не стоят на учете в Государственном агентстве занятости. Чтобы уменьшить безработицу среди молодежи стартует программа «Гарантия молодежи». Подобного плана проект реализуется в стране впервые. Его цель –  помочь молодым людям найти работу, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

В Латвии программа «Гарантия молодежи» ведет свою историю с 2014-го года.  В прошлом году она проходила в тестовом режиме, но уже сумела себя оправдать.

«В целом, проект можно оценивать, как успешный. К нам пришло около 20 тыс. молодых людей, но говорить о конкретных результатах пока рано, поскольку проект – долгосрочный», - рассказывает представитель министерства благосостояния Алена Николаева:

Главные причины, которые мешают молодым людям получить работу – это нехватка опыта и недостаточный уровень образования. Есть и здоровые, как называют их специалисты, причины. Например, отпуск по уходу за ребенком у женщин в возрасте 25-29 лет. Также есть категория людей с ограниченными возможностями. Ситуации разные, поэтому и существует 10 программ для разных целевых аудиторий.

В рамках программы «Гарантия молодежи» молодым людям помогут освоить профессию. В течение года или полутора лет они смогут учиться в более, чем 90 учебных заведениях. Сейчас в 37 из них учатся две с половиной тысячи молодых людей. Здесь они осваивают более 70 профессий.

«Во время учебы, если это необходимо, молодым людям предоставляется место в общежитии, оплачиваются транспортные расходы, а также предоставляется место для практики. Кроме того, им выделяется стипендия в размере от 70 евро», - говорит представитель Госагентства развития образования Элина Пурмале-Баумане.

Заботу о тех, кто уже освоил какую-либо профессию, берет на себя Государственное агентство занятости. В прошлом году в рамках программы «Гарантия молодежи» в агентство обратилась более 3,5 молодых людей. Из них почти половина нашла работу. В этом году оказать услуги в мероприятиях по обучению или трудоустройству Госагентство планирует шести тысячам молодых людей.

Программа "Гарантия молодежи" продлится до конца 2020 года. Всего на ее реализацию выделено 66 миллионов евро. Планируется, что благодаря программе в рынок труда включатся тысячи молодых людей. Вся подробная информация доступна на сайте госагентства занятости www.nva.gov.lv

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное