Госполиция: поговорите с ребенком, чтобы он не стал жертвой «всяких дяденек»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Летние школьные каникулы не за горами, поэтому важно уже сейчас спланировать, чем занять ребенка, и подумать о его безопасности. Самое важное — доверие между детьми и родителями, которые должны знать, чем занято их чадо. Об этом заявил на финальной встрече организованного Министерством внутренних дел информационно-образовательного проекта Esi drošs — neesi pārdrošs («Будь в безопасности — не будь безрассудным») председатель Госполиции Инт Кюзис, cообщает Latvijas radio.

Кюзис отметил, что в Интернете растет число преступлений в отношении несовершеннолетних. Поскольку близятся летние каникулы, родителям и детям стоит еще раз поговорить о безопасной коммуникации в сети.  

Этот и прошлый год показали, что дети все чаще становятся жертвами «всяких дяденек». Особенно важно, что это связано с преступлениями против нравственности и сексуальной неприкосновенности, добавил Кюзис.

Он признал, что педофилы находятся там же, где и дети — в сетевой среде. Их сложно узнать, поскольку злоумышленники используют те же «лого», что и несовершеннолетние. Единственный способ защитить своего ребенка — обсудить в семье эти вопросы, узнать, с кем он или она дружит, переписывается и встречается.

«Поскольку,

к сожалению, приходится заключить, что такие вещи заканчиваются очень негативно»,

— сказал Кюзис.

О том, что сетевая жизнь подростка уже давно стала опасной частью его реальности Rus.lsm.lv уже писал. Лайла Риекста-Риекстиня, начальник Инспекции по защите прав детей, отметила, что одна из опасностей Интернета для детей — мошенники и сексуальные преступники. Инспекция даже обобщила самые типичные ошибки подростков в специальном ролике, говорит Риекста-Риекстиня: «Знакомство в интернете с человеком, который представляется подростком, посылает свои эротические снимки и предлагает прислать такие же в ответ. Когда это случилось – начинается шантаж. Добиваются, чтобы дети заплатили или вступили в сексуальную связь, или чтобы можно было использовать эти снимки уже как детскую порнографию». Специалисты говорят — главное, чтобы ребенок обратился за помощью ко взрослым. К родителям, на телефон доверия инспекции или на сайт drossinternets.lv. Если пять лет назад число звонков на телефон доверия от детей о проблемах в Интернете исчислялось десятками, то теперь — сотнями. Инспекция получает до 800 сигналов в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное