Госконтроль: Восточная больница тонет в долгах

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С 2011 года Рижская восточная клиническая университетская больница терпит серьезные убытки — к концу 2015 года они достигли 28 млн евро. Покрывать их, вероятно, придется налогоплательщикам, заключил в результате ревизии Госконтроль.

Ведомство указало, что ответственность на себя взять должны и Минздрав, много лет следовавший «политике страуса» и не реагировавший на известные проблемы, и руководство больницы.

По всем оцененным Госконтролем направлениям обнаружили невыгодное сотрудничество с поставщиками услуг, слабый контроль заключенных соглашений и подчас — недостаток простой хозяйственной логики. Для улучшения ситуации нет плана, основанного на реалистичных подсчетах.

Подготовленные больницей бюджетные подсчеты год за годом были слишком оптимистичными, и поэтому убытки все росли, указывает госконтроль.

Госконтроль отметил, что беды больницы начались в 2011 году: из-за кризиса сократилось финансирование. Тарифы на медуслуги приравняли к уровню региональных учреждений, хотя Восточная больница обеспечивает лечение множества сложных заболеваний, что стоит дорого.

Хотя больница обратилась в Минздрав с просьбой проблему решить, тарифная политика осталось прежней. Руководство медучреждения не сумело оптимизировать работу, чтобы подстроиться под ситуацию, признал Госконтроль.

Среди нерешенных вопросов, ответственность за которые несет и Минздрав, — проблема помещений: пустуют 18,5 тыс. кв.м. Их обслуживание обходится больнице в 424 тыс евро в год.

Восточная больница — крупнейшее в Латвии лечебное учреждение, в него входят пять стационаров, сообщает LETA. Больница обеспечивает многостороннюю диагностику и лечение пациентов даже в тех случаях, когда его не обеспечивают другие латвийские центры, ведет научно-исследовательскую работу, развивает инновации, обеспечивает обучение молодых специалистов и меры по просвещению общества и содействию здоровью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное