Годами не получить компенсацию сироте за утрату матери

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Меня волнует, что в Латвии добиться справедливости бывает почти невозможно и что интересы ребенка растоптаны интересами должника», - рассказал на Латвийском телевидении на условиях анонимности один человек, который годами черз различные учреждения пытается добиться выполнения судебного рtшения о выплате компенсации его оставшемуся без матери ребенку.  

По словам истца, десять лет назад его жена погибла в дорожной аварии. У руля другой машины находился некто Янис Юрмартиньш, который был признан виновником ДТП и в момент совершения аварии ездил без водительских прав (он их лишился за пьянство за рулем).

«Сразу после аварии он к бабушке ребенка пришел и молил, чтобы ни в коем случае в суд не подавали, что пусть мы напишем, что нет претензий, а уж он ее обеспечит до конца жизни, и сын тоже ни в чем не будет нуждаться. Но это была сладкая ложь. Самое большое, что он дал, были 130 латов на похороны, затем и пропал с концами», - говорит мужчина.

На горе-водителя подали иск в суд, и в 2007 году был вынесен вердикт: до достижения ребенком 18-летия виновный обязан ежемесячно ему выплачивать по 100 латов (на сегодня – по 142 евро). Все эти годы виновник трагедии платил мало и нерегулярно. В 2009-м отец сироты подал иск в суд повторно за невыполнение обязательств Юрмартиньшем.

«Суд присудил ему два года условно, он опять обещался вот-вот все сделать, все деньги сыну отдать», - рассказывает отец подростка. Однако и на сей раз это оказался обман. Юрмартиньш остается должен сироте около 14 тыс. евро.  

Тележурналисты разыскали злостного должника в автосервисе, где тот много лет работает. Мужчина пожал плечами и пояснил: денег нет, жизнь такая. На вопрос, собирается ли он когда-нибудь уплатить долг, тот ответил: «Конечно, думаю. Как я могу обещать? Когда-нибудь уплачу».

Согласно документам, официальный заработок Юрмартиньша равен 42 евро в месяц. Однако отец пострадавшего из-за него мальчика уверен, что подлинный размер доходов автомеханик скрывает. Одевается он куда как прилично для человека, имеющего нищенские доходы, на которые якобы еще и семью содержит. На вопрос журналистов, как же так, должник отвечает: одевается в секонд-хендах за копейки, эпизодически подрабатывает халтурами - так, мол, и выкручивается.

Судебный исполнитель Янис Степанов, в чьем ведении находится это дело, признаёт: ситуаций, когда одного лишь решения суда для восстановления справедливости достаточно, немало. Должны быть какие-то средства или имущество, на которые можно в таком случае наложить арест в качестве обеспечения иска. «Но если денег нет, взыскать нечего», - поясняет он.

В случае подозрений о сокрытии доходов судебные исполнители обращаются в Трудовую инспекцию и подключают Службу госдоходов. Относительно Юрмартиньша проверки никаких нарушений не выявили. Но по закону с должника можно взыскать лишь сумму сверх минимальной зарплаты, а тут должник зарабатывает куда меньше.

Минюст указывает, что, пока теневая экономика будет столь широко распространена, как это имеет место сейчас, и должники будут получать зарплаты в конвертах,  судебные исполнители и специалисты по взысканию долгов будут заложниками ситуации. Потому что правовым путем получить долг нереально. Остается надеяться лишь на то, что должник когда-нибудь начнет получать больше, чем минимальную зарплату. Вот со всего, что сверх – можно будет начать получать долг.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное