Год после Maxima: закона строителям мало

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В пятницу исполнится ровно год с момента обрушения торгового центра Maxima в Золитуде. Новый закон о строительстве, принятый с тех пор Сеймом, преподносился его разработчиками в качестве следствия ужасной трагедии — мол, новая нормативная база не позволит катастрофе повториться. Но документ порядок в отрасли не наведет, рассказывает LTV7 со ссылкой на Союз строительных инженеров.

 

Вопросов по-прежнему много, говорят инженеры. Закон принят, а правила Кабинета министров, которые являются его неотъемлемой частью — не все. Контроль на общественно значимыми объектами вроде бы усилен, но не ясно, относятся ли к таковым главные региональные и городские улицы, например. Да и Бюро по надзору за строительством работает пока только на бумаге. Однако один из самых важных аспектов — закон о публичных закупках. При организации строительных конкурсов самая низкая цена не должна быть главным критерия для определения победителя. Мартиньш Страуме, глава Союза стройинженеров, считает, что «качественная продукция будет служить гораздо дольше и себя окупит. Ну, может быть, удорожание и будет — около 10 процентов».

Новый закон о публичных закупках должен вступить в силу до 2016 года, так предусматривает директива ЕС. Однако то же здание в Золитуде было частным проект, и тут кроме контроля со стороны государства необходимо нечто большее.

«Квалификация рабочих!, — указывает президент Ассоциации строителей Нормунд Гринбергс. — А это уже работа с министерством образования, профессиональное образование. Какие-то профессии у нас, может быть, уже устарели, какие больше не нужны. И появились новые профессии, а им никто не учит».

Сегодня же Союз стройинженеров объявил о приеме заявок на ежегодный конкурс на лучшую постройку. Оценивать документацию каждого проекта конкурсное жюри будет теперь дважды. Ведь в 2011-м году призёром этого конкурса оказался и комплекс на Приедайнес 20, частью которого  был магазин Maxima.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще