Год был проблемным, но для внешней политики Латвии успешным — министр иностранных дел

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Прошлый год был проблемным, но с точки зрения внешней политики Латвии он был сравнительно успешен, считает министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

В качестве достижений Ринкевич отметил вступление Латвии в члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР, OECD). Кроме того, успешным можно считать результаты саммита НАТО в Варшаве, на котором было решено укрепить внешнюю безопасность Латвийской республике, разместив батальон канадских вооруженных сил.

Как приоритет для наступившего года, Ринкевич отметил усиление безопасности и защиту своих позиций в вопросе выхода Великобритании из Евросоюза.

«В этом году, мы в первую очередь, полностью ощутим на практике результат решения варшавского саммита, ведь осталось многое, что нужно доделать. Это первое, — заявил Ринкевич и добавил, — я также вижу необходимость работать над тем, чтобы начать переговоры с Великобританией по поводу их выхода из состава ЕС о наших базовых интересах – о наших земляках, которые находятся там и наших экономических и политических интересах (...) Эти переговоры будут длиться около двух лет и результаты мы увидем в 2019 году».

Во вторник, 3 января, правительство рассмотрит ежегодный доклад о проделанном в рамках внешней политике, а также планах на будущий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное