Главная проблема при создании нового учебного подхода — отринуть устои школьного образования

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Каждой стране нужно определить, какие требования, знания, отношение и ценности она должна включить в свою систему образования. Ведь образование – не только знания, считает создатель программы Форума мирового образования Гевин Дайк.

Его ежедневная работа заключается в том, чтобы под эгидой будущей конкурентоспособности менялась система образования в различных странах, пояснил специалист в интервью LTV.

«Часть учебной программы может концентрироваться на амбициях и устремлениях самих школьников. С ребенком нужно говорить, чтобы понимать, кем он хочет стать. Я понимаю, что цели с течением времени могут меняться. Однако если знать, что подросток хочет стать поваром или профессиональным футболистом, тогда надо строить учебный процесс вокруг этих стремлений. Нужно помочь ему сделать первые шаги, и тогда выйдет, что школьник сам начнет активно участвовать в своем образовании. Обычно так и есть – этот вклад означает, что он намного более глубоко участвует в общем учебном процессе», — объяснил Дайк.

Конечно для многих школ, классов и учителей такая цель – большой вызов, признаёт специалист. Но при этом можно найти и выработать приемы, как этого достичь.

«Если учитель стоит перед классом и просто передает информацию группе детей, то это, конечно, нелегко, а может быть, даже и невозможно. Но в классе, где сами школьники активно участвуют в процессе создания образовательного материала, педагогика работает по-другому», — предположил специалист.

Например, можно разделить школьников по интересам, и тогда можно уделять каждой группе свое время.

По мнению Дайка, каждая страна должна определиться со своей т.н. корзиной компетенций. То есть с тем, какие знания, требования, отношение и ценности ученики должны постичь во время обучения. И это далеко не только вопрос знаний.

«Если я вас попрошу вспомнить своего любимого учителя и попрошу обозначить его какими-то характеристиками, то обычно это «вдохновляющий», «готовый протянуть руку помощи», «приветливый» и «заботливый». Редко кто отвечает — «хочу, чтобы учитель хорошо объяснял математику». Отношение и ценность — вот что характеризует эти слова. Ведь они основные! И это относится не только к учителям. Похоже, мы можем начать спрашивать о том, как к человеку должны относиться [идеальные] врач, медсестра или продавец», — рассказал специалист.

Все страны, которые сейчас переживают перемены на пути образования, сталкиваются с одним общим препятствием — изменения приходится проводить в уже существующей системе. Отношение к этому процессу в некоторой степени инертное, так как существующий порядок — институционализирован. Зачастую — на физическом уровне, так как во многих школах тридцать человек сидят и слушают одного.

«Найти способы сменить годами выстроенные устои — это одна сторона проблемы. Другая проблема — помочь учителю пройти эти перемены и поддержать его в этом», — объяснил Дайк. 

Как ранее сообщало Латвийское радио 4, на этой неделе Государственный центр содержания образования представил вниманию общественности проект «Компетентностный подход в учебном содержании», рассчитанный на пять лет. Прошла и тематическая конференция.

В течение этого времени планируется разработать, апробировать и постепенно ввести в Латвии такой подход к образованию, который позволит ученикам развивать знания и навыки, необходимые им в XXI веке. Главным вызовом при этом, по мнению Дайка, является необходимость подготовить ученика к реальной жизни, дав ему необходимые навыки. Для этого нужно преодолеть определенное сопротивление, инерцию действующей школьной системы.

Результаты международных исследований показывают, что в Латвии многие ученики испытывают сложности, когда требуется решить задачи, в которых важно самостоятельно рассуждать, интерпретировать информацию, решать проблемы в неизвестных ситуациях. Новый стандарт позволит ученикам думать над тем, как и почему они решают ту или иную задачу, углубиться в предмет, самим доходить до ответа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное