Генерал Граубе: многое в армии приходится развивать практически с нуля

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Развитие Национальных вооружённых сил (НВС) проводится по нескольким направлениям, но становиться на многие из них приходится практически с нуля, заявил во время дискуссии командующий латвийской армией генерал Раймонд Граубе.

По словам Граубе, сейчас осуществляется процесс механизации пехотной бригады, в рамках которого Латвия купила у Великобритании 123 единицы гусеничной техники. Это означает, что впервые у наземных частей латвийской армии появится бронетехника, оборудованная современными противотанковыми орудиями.

Вторым пунктом развития НВС является увеличение возможностей частей Специального назначения, поскольку их значение, например, в условиях гибридной войны, недооценивать нельзя. Граубе признал, что спецподразделения развиваются по всему миру в виду их крайне высокой эффективности в нетипичных ситуациях.

Но для латвийской армии важна и противовоздушная оборона. Командир НБС отметил, что вооруженные силы должны иметь возможность видеть, что происходит за границей Латвии. И обладание возможностью раннего оповещения о потенциальных рисках является фундаментальной, чтобы получить время и не позволить вертолётам противника попросту прилететь в Ригу.

Граубе обратил внимание и на необходимость развития возможностей Земессардзе за счет выделение существенных денежных сумм и качественной экипировки. Причём, генерал уверен – успехи Земессардзе будут заметны уже в следующем году.

Кроме того, армия работает над децентрализацией снабжения, развивает инфраструктуру для приёма союзников. Планируется вкладывать средства и в обучение солдат, поскольку армии нужны военные, обладающие опытом и способностью использования современного вооружения.

Проблема обороноспособности стран Балтии — и способности союзников оборонять их — еще в конце 90-х широко обсуждалась в кругах американских профессиональных военных. И обсуждается до сих пор. Как уже писал Rus.lsm.lv, американские военные обнаружили, что защищать Латвию будет не так и просто в виду её географических условий: леса и болота делают фактические непригодным использование тяжёлой техники.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное