Фонд врачебного риска не знает, пациентам каких больниц чаще всего выплачиваются компенсации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя все больше жителей обращаются в Фонд врачебного риска Национальной службы здравоохранения с требованием возмещения компенсации за ущерб, нанесенный во время лечения, это ведомство не ведет статистики, пациентам каких медицинских услуг чаще всего выплачиваются компенсации, выяснила передача «Точки над i» на LTV7.

Об этом в эфире передачи рассказал ее ведущий Олег Игнатьев, который пытался запросить соответствующие данные для подготовки передачи. И которые, по его словам, Фонд врачебного риска Национальной службы здравоохранения представить не смог, сославшись на то, что такой статистики не ведется.

«Все зависит от того, какие услуги предоставляются. Мы можем сказать, на какие учреждения чаще всего поступают жалобы. Но нельзя сравнивать практику семейного врача с больницей, где предоставляется огромный спектр услуг», - заявила в эфире LTV7 руководитель Фонда врачебного риска Илзе Шкиньке.

Впрочем, руководитель Инспекции здравоохранения Айя Межсарга и шеф Минздрава Анда Чакша эти данные опровергли, заявив, что сейчас такие данные все же обобщаются.

«Это важная информация, и сейчас такая статистика ведется», - сказала Межсарга.

В свою очередь Чакша сказала, что узнав об отсутствии такой статистики, она испытала шок и дала распоряжение немедленно ввести сбор таких данных.

«Мы хотим анализировать все случаи, связанные с безопасностью пациентов (..). Когда я руководила Детской больницей, мы три года учились слову «ошибка». И я не понимаю, как можно решить проблему, если ее не видеть», - заявила Чакша.

В свою очередь глава Рижской Восточной клинической университетской больницы Анита Слокенбека заявила, что ей удалось получить такие данные из Фонда врачебного риска.

«Я запросила эти данные и мне ответили. За год мы лечим примерно 90 тыс. пациентов. Из них – всего 8 случаев выплат компенсаций», - сказала Слокенбека в эфире LTV7.

Как уже писал Rus.lsm.lv, только в прошлом году Фонд врачебного риска получил 171 заявление на выплату компенсации в связи с ущербом, нанесенным врачами пациенту. Это почти вдвое больше, чем годом ранее.

До сих пор крупнейшая компенсация достигала 114 тыс. евро. Пороговая же сумма составляет 142 тыс. евро. В этом случае жалоба поступила на не выявленное неврологическое заболевание. Еще большие суммы выплачены в связи с неправильно оказанной помощью при родах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное