Фонд виротерапии поможет нуждающимся семьям, в которых есть онкологические больные

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Фонд виротерапии учрежден для того, чтобы сделать лечение рака более доступным для пациентов. Планируется создание программы поддержки для тех неимущих семей, в которых есть онкологические больные, чтобы те смогли получать поддержку лечения рака методом виротерапии. В свою очередь, для детей виротерапия и в дальнейшем будет оставаться бесплатной.

Цель создания Фонда виротерапии — оказание реальной помощи людям, страдающим онкологическими заболеваниями путем повышения доступности лечения с помощью медикамента Rigvir. Именно такой была последняя воля создательницы этого препарата Айны Муцениеце, высказанная ею в завещании.

Уже сейчас при лечении нескольких видов рака этот медикамент можно приобрести со скидкой 72%, однако пациентам часто также необходимы консультации, рассказывает председатель правления Фонда виротерапии Диана Отисоне. «Цель фонда в том числе и поддержать группы, которые совсем ограничены в средствах и которые могли бы получать пожертвования. Таким образом, цель — сделать терапию и консультации намного более доступными. Для жителей Латвии консультация может обойтись в 30 или 35 евро (..) Для людей это очень тяжелый период», - рассказывает Отисоне.

Информация о программах поддержки находится в стадии разработки и со временем появится на сайте фонда www.virotherapyfoundation.org. Фонд создает и информационную платформу, где пациенты со всего мира смогут поделиться своим опытом лечения. «Люди смогут получить информацию о тех, кто лечится, кто вылечился, насколько результативно лечение на различных стадиях», — поясняет глава фонда.

Rigvir — это лекарство, в котором в борьбе с раком используется генетически модифицированный, безвредный детский вирус, который сам находит и уничтожает раковые клетки. Медикамент используется для лечения таких видов рака, как меланома, рак желудка, легких, кишечника, предстательной железы. Председатель правления общества онкологических больных Dzīvības koks Гунта Берке отзывается об инициативе с одобрением. «Это хорошая новость, которая ориентирована на будущее. Виротерапия завоевывает свое место.  Если попасть в международный оборот, она будет занимать все большее место, что означает, что людям больше не потребуется химиотерапия. Это более мягкое лечение — это терапия будущего. Я рада, что виротерапия становится серьезной наукой», — говорит Берке.

Днем учреждения фонда выбрали 14 февраля — день, когда из жизни ушла создательница препарата Rigvir — профессор Айна Муцениеце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное