Rus.Lsm Сегодня вечером

Минимум ниже минимума?

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Единство" просят поделиться влиянием

Эпидемия Эболы: Латвии приказано не бояться

Эпидемия Эболы: Латвии приказано не бояться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Усиленного контроля в связи с вирусом Эболы в Рижском международном аэропорту нет и не будет, заявил Минздрав 20 октября. В министерстве уверены: населению больше пристало опасаться отечественного гриппа, чем заморской геморрагической лихорадки, сообщает LTV7.

Никаких дополнительных мер безопасности в аэропортах Латвии нет и в ближайшее время не планируется. И это при том, что уже с 1 января 2015 года Латвия станет председательствующей в Евросоюзе страной, и сюда будут прибывать тысячи гостей из всех стран ЕС. В том числе и тех, где случаи заражения жителей Эболой были. (Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ближайшие к Латвии государства, где подтверждены случаи заболевания Эболой — Германия и Норвегия. В Швеции зафиксированы два эпизода. В первом из них диагноз, к счастью, не подтвердился, во втором — пока не подтвержден и не опровергнут.

На эти государства и возлагается основная нагрузка по предотвращению эпидемии. Именно эти страны должны вести учет и проверку выезжающих пассажиров. А вот в аэропортах и портах Латвии ограничились раздачей информационного материала. Особое внимание уделили морякам.

«На данный момент в странах, где констатирована болезнь, осуществляется проверка выезжающих людей. Им измеряют температуру, опрашивают их и дают рекомендации. Проверка въезжающих людей в отдельных странах тоже производится. Например, это Великобритания и Франция. Остальные же страны посчитали, что эти проверки на въезде не будут эффективными, что подтвердили и данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний. Если все делать по протоколу, то это может очень усложнить работу аэропортов. К тому же этот процесс требует ресурсов», — рассказала о принимаемых мерах предосторожности Эгита Поле, представитель Министерства здравоохранения.

На этом подготовка, судя по всему, и закончилась. Но инфектологи успокаивают: риск попадания, а тем более распространения лихорадки Эбола в Латвии маловероятен. Хотя в мире уже началась вирусная паника. Так, в США люди с обычной простудой или головной болью бегут в больницы проверяться на лихорадку Эбола.

«Паника населения проявляется очень по разному. Несмотря на то, что два года назад у нас умерло 77 человек от гриппа, никто особенно и не волновался. Никто из них не был привит и не получал специфического медикамента. А если нет вакцины или лекарства, то люди сразу возбуждаются и переносят это на себя», - пояснила Людмила Виксна, главный инфектолог Рижской Восточной клинической университетской больницы.

Вероятность прихода Эболы в Латвию мала, но все же она есть. Служба неотложной медицинской помощи находится в состоянии повышенной готовности. В ее распоряжении имеется 400 специальных костюмов, а персонал регулярно проходит обучение. Теперь, принимая вызов, помимо обычных вопросов диспетчеры интересуются — не выезжал ли человек в страны Африки и имел ли он контакт с заболевшими людьми.

«С появлением подозрений на заболевание мы задаем больше вопросов. Дополнительное обучение и  информация обеспечены нашим работникам», — заявил Арманд Плориньш, директор Службы неотложной медицинской помощи. 

По последним данным, вирусом Эбола заразились в мире уже свыше 9000 человек, в половине случаев исход летальный. Но, как подчеркивают во Всемирной организации здоровья — это может быть лишь верхушка айсберга, и по факту заражений намного больше. Пока все заявления об экспериментальной вакцине против вируса лихорадки Эбола не подтвердились. Однако есть сообщения, что нескольким пациентам удалось выздороветь. Кое-кого спасла сыворотка из крови выздоровевших от Эболы пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное