Эксперты: проблему «спайсов» удалось обуздать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Проблему спайсов победить почти удалось, говорят эксперты. В больницах все меньше людей с отравлениями "легалайзом", смеси стали намного дороже. На передний план выходит употребление амфетаминов и марихуаны, а так же растет число наркоманов «со стажем», которые «сидят на игле» длительное время.

По последним данным центра профилактики и контроля болезней 14 процентов населения в возрасте от 16 до 65 лет хоть раз употребляли наркотики. Наркологи же говорят на самом деле это число намного выше.

"Официальную статистику можно умножить на 10 и тогда мы увидим, какой процент населения вовлечён в употребление (а не в только зависимость) – оно может быть эпизодическим, может – регулярным. А в случае с звисимостью – и систематическим", - рассказывает специалист по борьбе с зависимостями Татьяна Юста.

Каждый год полиция конфискует более 600 килограммов наркотиков. Самым популярным является амфетамин и производные. Так называемые «спайсы» заняли вторую позицию, вытеснив некогда популярную марихуану. Однако, по прогнозам, полиции, ненадолго.

"Мы прогнозируем, что употребление новых психоактивных веществ уменьшится и марихуана вновь займёт второе место по популярности наркотических веществ", - отметил начальник Криминальной полиции Андрей Гришин.

После того как в апреле вступили в силу поправки приравнявшие спайсы к обычным наркотикам, ситуация с их потреблением значительно улучшилась, говорят эксперты.

"В последний месяц в Рижскую психиатрическую больницу не поступал ни один больной, употреблявший новые психоактивные вещества. Так что проблема уже не столь актуальна", - рассказала представитель центра профилактики и контроля болезней Айя Пелне.

После того, как с апреля этот бизнес перешел в подполье, полиция уже завела  28 уголовных дел и задержало 31 человек. Все это сделало некогда легальные наркотики фактически недоступными большему числу покупателей. В то же время, в Центре профилактики и контроля болезней обозначили другую тревожную тенденцию – в стране растет число наркоманов «со стажем», употребляющих тяжелые наркотики.

По словам Айи Пелне, острой остаётся проблема острых наркоманов, которых, по официальной статистике, в Латвии насчитывается 13,4 тысячи человек в возрасте от 15 до 64 лет. Некоторые из этих людей больны ВИЧ, гепатитом B или C.

Есть и позитивный сдвиг – в этом году существенно возросло число наркоманов, которые твердо решили избавиться от пагубной привычки и записались на метадоновые программы.

26 июня, в международный день борьбы с наркотиками на Эспланаде состоится большой бесплатный концерт с участием известных музыкантов и спортсменов, которые будут призывать молодежь сказать одурманивающим веществам "нет".

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное