Эксперт: в следующий раз утечку радиации в Саласпилсе могут не заметить

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Хотя Латвия и обязалась ликвидировать загрязнение, возникшее на Саласпилском ядерном реакторе, в реальности это не делается, и краткосрочные решения ищутся не до, а уже после того, как неприятности произошли, заявил в интервью Латвийскому радио проректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс.

Недавняя утечка радиоактивной воды была вовремя обнаружена и предотвращена. Однако, поскольку около пяти миллионов евро, необходимых приведения реактора в порядок, до сих пор не найдены, существует повышенный риск того, что следующая утечка остаться незамеченной.

"Если бы мы не предотвратили её своевременно, то радиация успела бы попасть в глубокие слои подземных вод. После есть два плохих сценария. Или она медленно вытекает в расположенные неподалёку места добычи гипса, которые сейчас используются компанией Knauf, после чего возникли бы проблемы с произведённой ей продукцией. В этом случае можно подсчитать убытки, которые придётся компенсировать. Либо второй вариант - попадание (радиации прим. Rus.lsm.lv) в питьевую воду, и затем огромные проблемы с реструктуризацией всей системы водоснабжения и, вероятно, появление каких-либо проблем со здоровьем", пояснил Муйжниекс.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, 23 декабря появилась информация о том, что на территории реакторного комплекса в Саласпилсе произошла утечка из одной из емкостей с радиоактивной водой, в результате которой незначительно увеличилась концентрация т.к. «сверхтяжелой воды» — трития. Объём утечки составил 10 Беккерелей на литр (Бк/л), что в 10 раз меньше разрешённых 100 Бк/л. По данным Центра радиационной безопасности Государственной службы среды, уровень радиации на территории Саласпилского ядерного реактора свидетельствует о том, что колебания трития находятся в пределах нормы.

13 и 14 декабря с целью повышения безопасности среды была произведена откачка радиоактивной воды из одного их резервуаров из нержавеющей стали, т а также работы по дезактивации и сушке. Ёмкость была помещена в оболочку из железобетона, и позже было констатировано, что небольшое количество воды попало в зазор между стенками ёмкости и железобетонной оболочкой.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное