Эксперимент: веселящий газ в Риге купить сложно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В декабре некоторые компании, официально торгующие различными газами, отметили повышенный спрос на веселящий газ, сообщает Латвийское Радио (LR). В Латвии об этом газе заговорили недавно, но иностранные СМИ в курсе его опьяняющего действия уже несколько лет. Зарегистрированных случаев с пострадавшими от этого вещества в нашей стране пока нет, однако и медики, и полиция утверждают, что держат «руку на пульсе». Журналисты попытались выяснить, легко ли приобрести этот газ в Риге.

Представители LR приехали на рынок «Латгале» в середине рабочего дня. Цель эксперимента — узнать, где можно приобрести веселящий газ. У ворот двое мужчин 30-40 лет на вопрос, где можно купить веселящий газ, отвечают кратко: «Нет, здесь нет и не будет. На Центральном рынке есть, по телевизору видел. Там киоск у входа... Где раньше «спайсы» продавали».

На Центральном рынке нужный киоск нашли быстро. Однако небольшая белая будка со стороны улицы Гоголя, недалеко от главного входа на рынок, была пуста. Здесь уже ничего не продают — киоск заброшен. Внутри — лишь белые бумажные шарики, которые напоминают о недавнем бизнесе. Именно этот киоск недавно показывали в передаче LNT Degpunktā — молодежь здесь что-то вдыхала из желтых шариков с черным смайликом.

Рядом работает зоомагазин, продавщица которого на вопрос о веселящем газе рассказала, что продавать его перестали уже с неделю. Киоск закрыли, и куда переехали владельцы, она не знает.

На киоске висит объявление о поиске новых арендаторов. По указанному телефону говорят, что киоск сдавался некой женщине, которая сама веселящим газом не торговала. Сама же она категорически открещивается от незаконного бизнеса: «Нет, я не знаю, о чем вы говорите. Я тут ни при чем. Нет, никогда у меня ничего не было. Я вообще ничего не делала на Центральном рынке».

В декабре у нескольких компаний, которые официально занимаются продажей различных газов, веселящий газ спрашивали часто. Однако интерес моментально пропадал при упоминании разрешения от Агентства лекарств (Zāļu aģentūra). Получается, что даже в официальных местах купить закись азота — ни медицинскую, ни промышленную — не так уж просто. По крайней мере, сейчас продавцы смотрят с подозрением и требуют лицензию.

В латвийских СМИ информация о веселящем газе появилась совсем недавно, но зарубежным журналистам об этом веществе известно уже несколько лет. По британским телеканалам BBC и Channel 4 даже показывали сюжеты о том, как по вечерам у клубов продают и употребляют веселящий газ.

Бороться с этим британцам сейчас сложно, потому что обнаружилась некая лазейка в законах. Но борьба продолжается, и многие самоуправления Великобритании уже прекратили уличную торговлю веселящим газом.

В Латвии тревогу забили СМИ, от них о проблеме веселящего газа узнал и токсиколог Рижской Восточной больницы Роберт Сташинскис, у которого есть опыт работы с потребителями «спайсов».

«Пока что можно радоваться — не было ни одного четко определенного случая отравления веселящим газом. Но если это дело не контролировать и пустить на самотек, то, безусловно, отравления будут, и не только отравления, но и смертельные исходы», - уверен Сташинскис.

Наркологи Рижского центра психиатрии и наркологии «держат руку на пульсе». Врачи расспрашивают своих пациентов о веселящем газе, но никто в его употреблении не признается. Поэтому медики надеются, что употребление закиси азота у нас пока не распространено.

До сих пор неизвестно, где уличные торговцы взяли веселящий газ, и что это именно за продукт — тот, что используется в медицине или другой. Полиция никакой информации о веселящем газе не дает.

Токсиколог Сташинскис объясняет, что главная задача веселящего газа, как и других вдыхаемых веществ, - это снятие боли и снижение уровня сознания. Ненадлежащее его использование может привести к серьезным последствиям:

 «Если его использовать бесконтрольно, может получиться слишком глубокий наркоз, в результате чего у человека западает язык. Если из-за этого остановилось дыхание, то в головной мозг кислород не попадает, и человек умирает. Поэтому такие вещества можно использовать только в стационарах, только под присмотром врача, но никак не на улице, бесконтрольно вдыхая его из каких-то шариков или других приспособлений», - отмечает токсиколог Сташинскис.

Как показал эксперимент Латвийского Радио, сейчас торговля веселящим газом, возможно, из-за усиленного внимания СМИ, ушла в подполье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное