Экс-министр: один день забастовки обходится в 1,6 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывший министр образования от исчезнувшей «Партии реформ» Роберт Килис считает, что к забастовке педагогов привели долгие и нудные переговоры, которые так и не завершились никакими решениями. Об этом он сказал Латвийскому радио.

Килис, сам предлагавший различные реформы образования, любимчиком отрасли не был. Но учителя в его «министерские годы» не бастовали.

Он рассказал Латвийскому радио, что в переговорах о зарплате учителей с профсоюзом, министерство придерживалось настроя «деньги в обмен на реформы». И если бы учителя решили бастовать, Килис грозил подать иск в суд.

Экс-министр подчеркнул: один день забастовки учителей обходится налогоплательщикам в 1,6 млн. евро. И это – нарушение прав учеников и их родителей.

Килис вспоминает, что после его ухода появились разговоры: «Мол, сейчас все начнут друг с другом говорить, искать компромиссы… Год тянули, жевали, никаких решений не приняли… дошло все до того, что одна из сторон не выдержала. И учителей можно понять – они год ждали решения».

Кроме того, говорит экс-министр, в переговоры нужно вовлекать самоуправления, которые, по сути, являются владельцами школ, но «куда-то испарились». Упрекнул в бездействии он и президента Латвии Раймонда Вейониса, который «мог бы созвать чрезвычайное заседание, а не просто давать комментарии в газетах».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное