Жизнь сегодня

Изменения климата

Жизнь сегодня

Утепление домов в Латвии - надежда на будущее и деньги ЕС

Современное искусство

Экс-министр культуры Демакова: выставка «Люди Майдана» — не искусство

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Получившая скандальную известность выставка Сергея Мельникова «Люди Майдана» не имеет отношения к искусству; это провокация, заявила в эфире передачи LTV7 «Жизнь сегодня» бывший министр культуры Хелена Демакова.

На вопрос ведущей передачи, Анастасии Ружанской, что она думает о получившей скандальную известность выставке, Хелена Демакова ответила:

«Ничего не думаю. Я искусствовед, но там нет никакого отношения к искусству».

Экс-министр пояснила, что репортаж как таковой в выставочной практике её не интересует.

«Есть художники, у которых цель — провокация. Провокация может быть качественной но с точки зрения искусства…», — отметила Демакова, добавив, впрочем, что в своё время провокацией в искусстве считали и импрессионизм, и кубизм. А сегодня работы основоположников этих направлений (например, Пабло Пикассо) считаются признанным искусством.

В эти дни Хелена Демакова выступает в роли патрона выставки латвийских художников под названием «Больше покоя, меньше покоя», на которой представлены картины, видео и инсталляции Криша Салманиса, Майии Куршевой, Дарьи Мельниковой и других современных авторов.

«К сожалению, наша выставка абсолютно не провокационная», — констатировала Хелена Демакова.

Тем не менее, она призвала всех посетить это мероприятие, которое будет продолжаться до 15 ноября в Музее истории железной дороги.

Что же до скандальной выставки амбициозного фотохудожника Сергея Мельникова «Люди Майдана», то по последней информации (на момент написания этой статьи), исполнительный директор Риги Юрис Радзевич в понедельник остановил действие выданного самоуправлением разрешения на её проведение, объяснив это тем, что организаторы не соблюдают требования законодательства. Муниципальная полиция Риги, как говорится в думском релизе, начала административное делопроизводство против организаторов выставки, поскольку они не обеспечили охрану экспозиции.

Rus.lsm.lv уже писал, что на экспозицию, развернутую в аллее у здания правительства, было совершено в общей сложности три нападения, последнее из них — в ночь на воскресенье. В поле зрения полиции в этой связи попали в общей сложности 4 человека. Накануне Мельников (он  именует себя «всемирно знаменитым фотографом» «гражданином США Sergey Melnikoff») распространил заявление. В нем он потребовал денежной компенсации морального и материального ущерба, понесенного в результате «уничтожения сложного в конструкции и дорогостоящего в производстве культурного объекта», каковым, по мнению организаторов, является фотоэкспозиция.

Хелена Демакова вошла в историю Латвии как министр культуры, приложивший максимум усилий для продвижения проекта строительства нового здания Латвийской Национальной библиотеки. В 2008 году она заложила первый камень в его основание.

На своем посту Демакова отработала больше пяти лет, пережив смену трех премьеров от трех разных партий. 12 января 2009 года, Демакова подала в отставку по состоянию здоровья. Неофициально причину ухода Демаковой с поста министра связывают с провалом другого амбициозного проекта – строительства Рижского концертного зала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное