Экологи оценят безопасность хранилища радиоактивных отходов под Балдоне

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Латвийский центр охраны среды, геологии и метеорологии планирует оценить безопасность единственного в Латвии хранилища радиоактивных отходов «Радон» под Балдоне. Уже объявлен конкурс на госзакупку услуги. Осталось дождаться заявок от желающих ее предоставить. О своем намерении претенденты должны сообщить до 5 февраля сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Хранилище опасных отходов в 4 километрах от Балдоне было построено в 1962 году. В 1995-м начали эксплуатировать седьмую емкость, которую используют и сейчас. Старые железобетонные резервуары заполнены – в них захоронено более тысячи кубометров радиоактивного мусора. Хранилище может принять еще 300 кубометров забетонированных отходов. По мнению представителя хранилища «Радон», инженера Айи Гривите, пока этого достаточно.

«Сейчас поток отходов очень маленький. За год мы принимаем один-два кубометра, которые поступают из больницы и металлолома», - сказала Айя Гривите, добавив, что до прекращения своей работы большим клиентом хранилища был завод Liepajas metalurgs.

Мониторинг ситуации происходит здесь непрерывно. Возле каждого резервуара есть скважина, где берут пробы грунтовых вод и контролируют гамма-излучение. Но раз в 10 лет должна быть полномасштабная оценка безопасности – с бурением скважин на каждом метре прилегающей территории и проверкой грунта на наличие радионуклидов.

Новый аудит весьма актуален. От проекта строительства двух новых резервуаров для хранения опасного мусора правительство не отказалось. Решение об этом было принято еще в  конце 2008 года.  С учетом того, что будет демонтирован ядерный реактор в Саласпилсе и полторы тысячи кубометров опасных отходов нужно будет где-то захоронить. Однако деньги на это до сих пор не найдены. А ведь, по планам, ликвидация котла реактора должна была завершиться в этом году.

Расширение хранилища радиоактивных отходов – это вопрос ближайшего времени, отмечает член правления центра охраны среды, геологии и метеорологии Ансис Грантис.

«В госбюджете на три ближайших года запланированы расходы на это: как минимум на проектирование, а в перспективе – и на строительство. Не скажу точно, но более 100 тысяч евро в год на это отводится. Технический проект должен быть разработан уже в этом году. А в последующие два года решится вопрос со строительством. В связи с запланированным расширением хранилища мы и организуем экспертизу безопасности - раз в 10 лет, как того требуют правила Кабинета министров», - рассказал Ансис Грантис корреспонденту «Домской площади» Оксане Донич.

В 2004 году такое исследование проводила международная комиссия. И сейчас рассчитывают на иностранных экспертов.

Попытки общества Mūsu Baldone остановить проект строительства новых резервуаров не увенчались успехом. Суд оставил в силе решение правительства. Не исключена новая волна протеста, допускает председатель Балдонской краевой думы Карина Путниня. Людям чисто психологически трудно принять такое соседство.

Местная власть понимает, что с соседством могильника придется смириться. Став заложником стратегического объекта, самоуправление рассчитывает на то, что государство будет заботиться не только о радиоактивной безопасности, но и помогать с благоустройством территории. Чтобы можно было сделать ее привлекательной несмотря ни на что.

В 1991-м году, когда был поставлен вопрос о строительстве 7-го резервуара хранилища радиоактивных отходов, правительство обещало Балдонской краевой думе компенсацию. Самоуправление хотело на государственные деньги построить новую современную школу со спортивным комплексом. Из госбюджета  было выделено 60 тысяч латов на 6 лет. Почти 5 тысяч латов ушло на уплату налога. В 2010-м году этот источник финансирования иссяк.

Строительство школы до сих пор продолжается. Уже без помощи государства. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное