Rus.Lsm Сегодня вечером

Обзор региональных новостей

Rus.Lsm Сегодня вечером

Весенние поздравления для зимних чемпионов

Люди готовы помогать полиции

Доверие к полиции – выросло

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Люди стали больше доверять полиции. Шесть из 10 жителей страны уверены в наших стражах порядка. Но при этом чувствуют себя мене безопасно, чем год назад. Таковы итоги исследования об отношении к полиции, которое провел центр SKDS, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Доля тех, кому в течение года пришлось общаться с полицией, из года в год остается прежним — примерно 30%. Ровно половина опрошенных общение с полицией оценила положительно. 38% - отрицательно. Доверяет же полиции шестеро из десяти опрошенных.

По словам главы исследовательского центра SKDS Арниса Кактиньша, доверие к полиции – это очень важный индикатор общественности. При этом данные, полученные в результате январского опроса, являются историческим максимумом, отметил он.

А вот что касается чувства безопасности, то его испытывает меньше людей, чем годом раньше. Социологи видят в этом также причины, которые от полиции не зависят.

«Мы знаем нынешнюю геополитическую ситуацию. Из-за украинских событий многие перестали ощущать себя в безопасности. Поэтому спокойствие людей основывается не только на доверии полиции», - говорит Кактиньш.

Впрочем, он отметил, что стало больше людей, которые готовы помогать полиции. И стражи порядка решили этим воспользоваться. Они планируют начать проект под названием «Безопасность соседей».

«Жильцы многоквартирных домов присматривают друг за другом, помогают… Люди хотят быть уверены, что место, где они живут – безопасно», - говорит начальник Госполиции Интс Кюзис

Но все эти победные реалии омрачает один факт - 28% опрошенных, став жертвой преступления, в полицию обращаться не стали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное