«Домская площадь»: каждый четвертый ребенок — с лишним весом

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

По статистике, в Латвии от лишнего веса страдает каждый четвертый ребенок. Всему виной неправильное питание и малоподвижность. Специалисты в очередной раз хотят менять привычки молодежи, а потому сегодня запускают программу коррекции веса для детей и подростков. Подобная инициатива в нашей стране реализуется впервые, рассказывает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

Пятерка специалистов из детской клинической больницы вот уже полгода реализует программу по коррекции веса детей и подростков. В ее рамках ребенком занимаются эндокринолог, физиотерапевт, эрготерапевт, психолог и специалист по питанию. За это время к ним обратилось уже 56 юных пациентов и их родителей. Причем, роль родителей в этом процессе крайне важна, говорит специалист по питанию Ольга Маслова:

«Мало осознать, что у ребенка есть лишний вес. Нужно также понять, что с этим необходимо что-то делать. Особенно важно это для родителей, поскольку им предстоит перестроить всю свою жизнь: больше времени уделять ребенку, больше готовить и пользоваться полезными продуктами».

Вместе с Ольгой Масловой дети учатся выбирать и готовить здоровую пищу. Также детей учат составлять рацион и заменять вредную пищу полезной. Ведь на чипсах свет клином не сошелся. Есть сухофрукты, а те же чипсы можно сделать дома в духовке, а сливки в торте можно заменить творогом.

Программа коррекции веса для детей и подростков длится всего два дня. Один день – теория, другой – практика. Причем программу разрабатывают индивидуально для каждого. Например, одному нужно больше двигаться, другому – исключить из рациона определенные продукты. Конечно, двухдневный курс не способен моментально менять привычки, но это стимул и первый шаг к тому, чтобы изменить свой образ жизни.

Если ребенок сам приложит усилия, то добьется результата.

«Нужно отказаться от сладостей, регулировать обычный рацион. Есть дети, которые готовы к таким шагам – тогда будет и результат», - говорит врач-педиатр Юргита Гайлите.

Для участников программы она бесплатна. Ее оплачивает министерство здравоохранения. Там осознают, что количество детей с лишним весом в Латвии стремительно растет.

Противостояние этой проблеме становится одной из актуальных задач, - говорит министр здравоохранения Гунтис Белевич:

«Ожирение детей – очень большая проблема. У нас 22% первоклашек страдают от лишнего веса. Важно понимать, что болезни дешевле предотвращать, чем потом бороться с их последствиями».

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное