Доклад о финансировании строительства нового корпуса больницы будет готов через неделю

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министр здравоохранения Гунтис Белевичс попросил еще неделю для подготовки доклада о финансировании строительства нового корпуса больницы Страдиня, говорится в письме, поданном премьеру.

Министр рассказал, что министерство здравоохранения 6 марта направило проект доклада для согласования министерству финансов, министерству юстиции и больнице Страдиня. Поскольку минфин представил свое мнение к 13 марта, то минздраву необходимо ознакомиться с заключением и внести коррекции в доклад, в связи с чем министр попросил перенести рассмотрение доклада на заседание правительства 24 марта.

Как сообщалось, 11 марта министр финансов Янис Рейрс в распространенном  заявлении подчеркнул, что минздраву пришло время быть ответственным хозяином. В связи с появившейся информацией о возможности того, что минздрав будет просить дополнительно выделить 6 млн. евро больнице Страдиня, минфин отметил, что вначале эту проблему необходимо решать внутри министерства.

9 марта Гунтис Белевичс выразил недоверие председателю правления больницы Страдиня Дину Шмитсу, которого руководство минздрава в тот же день планировало освободить от должности. После прозвучавшей критики Дин Шмитс, не дожидаясь официального решения, сам подал в отставку. Минздрав упрекает руководство финансового департамента в неспособности обеспечить держателя капитала - минздрав - качественной информацией о действительном финансовом положении больницы.

Заключение независимого эксперта о новом корпусе больницы Страдиня ожидается к 1 апреля.

В первую очередь проекта входят четыре строения. Дефекты, вызванные дождями и замершей после них водой, констатированы у двух самых больших строительных объектов. Представители больницы Страдиня заметили их и заказали экспертизу, результаты были поданы в Рижскую строительную управу, которое остановило строительные работы. Свою экспертизу заказала и строительная компания. Договор предусматривает, что выбирается третий эксперт, предложенный Латвийской ассоциацией строительных инженеров. Эксперт Артис Дзиркалис проведет оценку несущей способности и пожарной безопасности конструкций.

В конкурсе "Проектирование, авторский надзор, проведение строительных работ на корпусе А, поставка, установка и обслуживание встроенного оборудования в период гарантии" победило коммандитное товарищество SBRE (состоящее из Skonto Buve и Re&Re). Был заключен договор на общую сумму 55,62 млн. евро без НДС, срок выполнения строительных работ - 31 июля 2015 года.

Руководитель проектов SBRE Юрис Петерсонс ранее сказал BNS, что нет необходимости сносить новый корпус Клинической университетской больницы Паула Страдыня, или его конструкции, поскольку можно добиться их соответствия нормам путем укрепления. Он добавил, что все дополнительные строительные работы, связанные с устранением дефектов, будут выполнены за счет подрядчика.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное