Без обид

Без обид. Илзе Винькеле

Без обид

Без обид. Янис Рейрс

Без обид. Жанна Немцова

Дочь Бориса Немцова: я готова вернуться в Россию после ухода Путина

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Проживающая и работающая в Германии дочь убитого оппозиционного российского политика Бориса Немцова Жанна готова через некоторое время вернуться на родину. Однако сделает это лишь тогда, когда почувствует себя в безопасности. Пока же Россия не движется по демократическому пути и не станет более-менее правовым государством, это практически невозможно, заявила Жанна Немцова в интервью передаче LTV7 «Без обид».

В России Жанна Немцова работала журналистом авторитетного бизнес-издания РБК. Переехав в Германию, она не стала менять стезю, и в настоящее время трудится в качестве корреспондента Deutsche Welle.

Германию Жанна называет «европейским вариантом Америки» — страной возможностей, которая, с одной стороны, предоставляет человеку множество возможных благ, с другой — требует упорства и огромной работоспособности.

«То, что мне удалось получить работу здесь, огромный успех и огромная удача. И я прикладываю и буду прикладывать все усилия, чтобы зарекомендовать себя на Deutsche Welle как профессионала. Кроме того, это фантастическая возможность чему-то научиться»,

— сказала Жанна Немцова.

По её словам, решение покинуть Россию было принято ею довольно быстро по ряду причин. Основными, помимо убийства Бориса Немцова, стали угрозы, которыми её стали забрасывать пользователи социальных сетей Facebook и VKontakte:

«Такие же угрозы получал мой отец. Он был убит и никто ничего не хотел расследовать. Атмосфера царящего в России беззакония не предполагает безопасности».  

Последней же каплей для неё стала информация об отравлении журналиста Владимира Карамурзы-младшего:

«Моя позиция была такова — я требовала расследования и допроса Кадырова. Осмелиться на такое — беспрецедентно для современной России. До сих пор считаю правильным решение уехать. Сейчас у меня больше возможностей заниматься расследованиями. Меня невозможно запугать — во всяком случае, меньше рычагов давления. Последним решающим фактором, после которого я приняла решение уехать из России, стало то, что отравили Владимира Карамурзу-младшего».

Жанна Немцова добавила, что не собирается отказываться от российского гражданства и считает себя патриотом, однако в понимании, отличном от понимания Владимира Путина. «Я носитель российской и русской культуры, но для меня не обязательно жить в Москве или Нижнем Новгороде», — сказала она.

«Думаю, что вернусь в Россию в какой-то момент. Первое — это безопасность. Думаю, это возможно, если Россия пойдёт по демократическому пути и станет более-менее правовым государством. В этом случае я могу приехать на более-менее длительный срок. Я долго не была в России, думаю, что сейчас могу приехать на пару дней, но пока не хотелось бы», — отметила Немцова.

Вторым условием для своего возвращения она назвала профессиональную востребованность.

На вопрос ведущего «Без обид» Вадима Радионова о том, готова ли она вернуться в Россию в случае, если у власти останется Владимир Путин, Жанна Немцова ответила — «Не понимаю, зачем». Она добавила, что при этих условиях ей не обеспечена безопасность в России, и она сомневается, что сможет быть востребована с профессиональной точки зрения.

«Мне кажется, что сейчас, в условиях жесточайшей цензуры, в России не лучшее время для журналистов. Не тотальной, но жесточайшей. Она чувствуется везде, и качество журналистики от этого падает», — подытожила Жанна Немцова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное