Длинные Пасхальные выходные: где получить медицинскую помощь

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Национальная служба здравоохранения сообщает, что 25-28 марта, во время длинных пасхальных выходных, в случае заболевания жители Латвии смогут получить телефонные консультации, а также отправиться к дежурным врачам в крупнейших городах страны.

В случае достаточно простых заболеваний получить медицинскую консультацию можно по консультативному телефону Семейных врачей 66016001. Опытные медики поделятся советом с теми, кому он необходим, если жалобы на здоровье появились вне времени приема врача. Чаще всего оказываются консультации при простуде, изменении давления, болях в области живота и при травмах.

Население может звонить по этому телефону, если они не уверены, что их случай – срочный и сомневаются в необходимости вызывать «скорую».

В Риге и крупнейших городах Латвии помощь можно получить у оплаченных государством дежурных врачей. Визит к такому специалисту обойдется в 1,42 евро. От платы освобождены только особые группы населения: дети до 18 лет, беременные, инвалиды первой группы, нуждающиеся, политические репрессированные и другие лица.

В случае травм необходимую помощь можно получить в пунктах оказания срочной медпомощи. В неотложных случаях помощь будет оказана в приемных отделениях больниц.

Перед отправкой в приемное отделение лучше позвонить туда, чтобы узнать, могут ли там оказать необходимую помощь в соответствии со состоянием здоровья пациента. Например, в одни больницы следует обращаться с подозрением на перелом, в другие – на инфекционные или другие заболевания.

Следует помнить, что приемные отделения не оказывают бесплатную помощь в случаях, если она не является срочной и если решить вопрос можно было в плановом порядке.

В критических ситуациях следует вызывать скорую помощь по номеру 113.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное