Детские обмороки на празднике песни: в следующий раз певцов в Межапарке будет меньше

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Причиной массовых обмороков детей во время Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи стало несоблюдение режима дня, замена горячих обедов сухим пайком, а также обезвоживание. К такому выводу пришла специально созданная для расследования происшествия комиссия министерства образования и науки (МОН). Скорее всего, на следующем празднике на эстраде Межапарка одновременно будет выступать меньше певцов, чем в нынешнем году.

11-й Праздник песни и танца школьной молодежи завершился грандиозным концертом в Межапарке, но эта неделя также запомнилась и неприятным инцидентом во время генеральной репетиции 11 июля, когда сразу несколько десятков детей потеряли сознание. 17 из них были госпитализированы.

По распоряжению организаторов программа заключительного концерта была немного сокращена, и дети больше сознания не теряли. После праздника Минобразования создало комиссию, которая занялась расследованием причин этого происшествия.

С задержкой в несколько недель комиссия наконец утвердила свой окончательный доклад. Согласно изложенным в нем выводам, обмороки были вызваны не одной конкретной причиной, а совокупностью обстоятельств.

«Последовательность может варьироваться, но одно из главных — то, что не соблюдался режим дня, и у школьников накопилась усталость. Не соблюдался и пищевой режим или режим питания, что означает, что горячий обед заменили на так называемый сухой паек, наблюдалось и констатировано обезвоживание, что означает, что школьники не пили столько воды, сколько необходимо. Мы также упомянули, что к этой ситуации привело и резкое изменение температуры», — рассказала директор департамента образования МОН Эвия Папуле.

Кроме того, по мнению комиссии, переполненность эстрады Межапарка вызвала у школьников стресс и панику.

Комиссия разработала ряд предложений, чтобы следующие Школьные праздники песни и танца были безопасными и оставляли в памяти юных артистов и их слушателей лишь позитивные эмоции. По словам Папулы,с этой целью в список организаторов предлагается включить главного врача — человека, который в ситуациях, связанных со здоровьем детей, мог бы принимать профессиональные решения. Второе предложение — создать на время праздника группу оперативного руководства, объединяющую все службы, для действий в непредусмотренных или беспрецедентных ситуациях. Ее задачей станет оперативное принятие эффективных решений.

Скорее всего, на следующем празднике на эстраде в Межапарке одновременно смогут находиться меньше участников — сейчас ее вместимость составляет от шести до восьми тысяч человек. Если эстраду не перестроят, то выступать на заключительном концерте праздника сможет вполовину меньше певцов, чем в нынешнем году, когда на эстраде находилось около 13 тысяч школьников. Скорее сего, короче будет и сам концерт.

Как подчеркнула Папуле, целью комиссии не являлся поиск ответственных за случившееся, и поэтому имен виновных она не назвала.

Как уже писал Rus.lsm.lv, генеральная репетиция гала-концерта «В моей песне ты...», проходившая 11 июля на эстраде в Межапарке, была прервана, поскольку дети младшего возраста, предположительно, не выдержав нагрузки, начали падать в обморок. В Детскую клиническую университетскую больницу с эстрады в Межапарке было доставлено 17 детей. Все они уже на прошлой неделе выписаны домой. В целом медицинская помощь в ходе праздника была оказана 500 детям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное