Детская больница «уплотняется»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Корпус Детской клинической университетской больницы на улице Юглас будет закрыт к 2021 году. К этому сроку все отделения больницы будут работать в одном месте — в Пардаугаве. Так дешевле.

Перенос детских отделений психиатрии и реабилитации будет происходит постепенно, шаг за шагом. Для этого будут выделены средства европейских фондов — 11 миллионов евро. На эти деньги в том числе реновируют корпуса больницы на Виенибас гатве. В больнице из-за переезда обещают никого не увольнять, а детям создать лучшие условия для лечения.

«Честно говоря, здесь нет альтернативного варианта, если мы смотрим со стороны пациентов или с экономической точки зрения. И хотя любые перемены вынуждают выйти из зоны комфорта, и первой реакцией может быть сомнение, но рационально — мы будем только в выигрыше», - говорит глава правления Детской клинической университетской больницы Валтс Аболс.

Земля на Югле принадлежит частному лицу, владелец здания — Министерство здравоохранения. И ведомство уже предложило самоуправлению использовать помещения по своему усмотрению.

«На улице Юглас есть отдельные программы, которые работают автономно. Вне зависимости от больницы на Виенибас гатве. А для пациентов психиатрического отделения, особенно детей, очень часто нужны обследования более широкого плана», - отмечает министр здравоохранения Анда Чакша.

Если же маленьким пациентам понадобится неотложная медицинская помощь, ее смогут обеспечить специалисты восточной больницы. Сейчас по этому поводу как раз идут переговоры. Вторым приоритетом больницы станет вопрос зарплат. Профсоюз детских хирургов выступил против переработок. Из-за этого увеличились очереди на некоторые операции, а запись ведется на осень.

«У клиники хирургии новый руководитель, который занимается вопросом зарплат. И мы оцениваем возможности использовать дополнительно полученное финансирование», - говорит Аболс.

В этом году детская больница также расширит возможность сообщать о различных вопросах, связанных с лечением. Раньше этим занимались только медики. Например, сообщали об одинаковых ампулах и предупреждали коллег, чтобы не перепутали лекарства. Теперь возможность высказаться дадут и родителям. Домашняя страница с разделом для родителей сейчас в разработке. И должна начать функционировать уже этим летом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное