Rus.Lsm Сегодня вечером

Бой за бой

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 30.04 - 01.05

Дети, живущие в сети

Дети сегодня сильно рискуют в Интернете

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Обидные коммментарии в Интернете могут стать причиной подросткового самоубийства. Госинспекция по защите прав детей получает все больше сигналов об опасностях в Сети, сообщает LTV7. При этом, если еще лет пять назад у подростков были популярны такие социальные сети, где проконтролировать их действия было легко, то в последнее время дети переместились в закрытые группы — WhatsApp, Viber, или снап-чат — где взрослым отследить происходящее все труднее.

Пятнадцатилетняя блогер Эвелина с неприятными ситуациями в Интернете сталкивалась не раз. И считает себя уже опытной в этом смысле. Но поначалу совершала ошибки.

«Очень часто люди говорят, что они меня найдут, придут ко мне домой. Но я никакой информации про свой дом не выставляю, так что проблем с этим нет. Была проблема, когда я раньше свой телефонный номер давала. И это было большой ошибкой — я меняла свой номер три раза — никогда не давайте свой номер в интернете!»

Семиклассницы из Краславы Габриэла, Солвита и Фаустина рассказывают — родителям они доверяют и могут обсудить с ними любые темы. Но на практике оказывается, что родители в курсе их проблем далеко не всегда.

«Было иногда, когда угрожали. - А у меня деньги просили и звонили каждый день незнакомые люди. Я их заблокировала просто. - А почему родителям не рассказали? - Не хотели, чтобы они переживали. - Мы должны сами понимать, что плохо, а что хорошо», - не слишком утешительный для родителей разговор получился у подростков с корреспондентом.

В Инспекции по защите прав детей бьют тревогу: раньше школьные «разборки» не выходили за пределы школы. Находясь дома, ребенок мог чувствовать себя в безопасности. Теперь — иначе, подчеркивает Лайла Риекста-Риекстиня, начальник инспекции:

«Есть случаи, когда отношение сверстников уже достигло такой жестокости, что ребенок уже думает о самоубийстве — его игнорируют, обзывают, ругают».

Еще одна опасность, которая преследут детей в Интернете — мошенники и сексуальные преступники. Инспекция даже обобщила самые типичные ошибки подростков в специальном ролике, говорит Риекста-Риекстиня:

«Знакомство в интернете с человеком, который представляется подростком, посылает свои эротические снимки и предлагает прислать такие же в ответ. Когда это случилось – начинается шантаж. Добиваются, чтобы дети заплатили или вступили в сексуальную связь, или чтобы можно было использовать эти снимки уже как детскую порнографию».  

Специалисты говорят — главное, чтобы ребенок обратился за помощью ко взрослым. К родителям, на телефон доверия инспекции или на сайт drossinternets.lv.

«Если есть фото в Facebook, которые унижают ребенка, мы можем напрямую связаться с Facebook и быстро их стереть. Так что все больше становится детей, которые знают, что им могут помочь. Потому и сигналов становится больше», - резюмирует Майя Катковска, заведующая центром безопасного Интернета Net-Safe Latvia.

Если пять лет назад число звонков на телефон доверия от детей о проблемах в Интернете исчислялось десятками, то теперь – сотнями. Инспекция получает до 800 сигналов в год.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное