Rus.Lsm Сегодня вечером

Андрис Спрудс I 22.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Собраны деньги в помощь больным детям

Не нужен нам EXPO заморский....

Деньги за World Expo 2015, возможно, придётся отдать

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Ответственному за разработку креативных решений для выставки World Expo 2015 командитному товариществу Expo 2015, возможно, придётся выплатить государству необоснованно потраченные деньги. Об этом в пятницу, 23 января, заявила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Публикация в газете Диена вызвала огромный ажиотаж вокруг уже и так печально известной выставки World Expo. В статье представлены расчеты, во сколько же Латвии обойдется участие в мероприятии. Один из пунктов в смете - создание и поддержка профиля Латвии в социальной сети Instagram. Cтоит эта услуга, якобы, почти 35 тысяч евро.

В настоящий момент профиль содержит 17 фотографий и имеет 185 подписчиков.  Получается, что каждая фотография стоит почти 2000 евро.  Министерство экономики  часть расходов на участие в выставке уже покрыло — почти 800  тысяч евро, однако только сейчас, уже после уплаты решили проверить — а на что, собственно, деньги потратили?

«Очевидно, что в договоре о продюссировании мероприятия фигурируют очень большие суммы и не совсем понятно, за что же было столько заплачено. Поэтому я поручила экспертам проанализировать все статьи расходов, чтобы получить ответ за каждый потраченный евро. Я считаю, что если орагнизация мероприятия стоит больше миллиона, то должны быть уже и ощутимые результаты, которые, в случае, если Латвия не будет принимать участие в Expo, можно будет использовать для других целей. Например, празднование 100-летия страны», - заявила Дана Рейзниеце-Озола.

Вопрос «почему оцениваем после того как потратили, а не до», министр назвала хорошим. Но ответить на него не смогла. Договор был заключен еще год назад, работы были проведены, и в министерстве есть ответственные лица, которые и принимали решение подписывать или нет акт принятия работы. Сама Дана Рейзниеце-Озола неоднократно выступала против участия Лавтии в выставке ЭКСПО. Министр исключают, что после проверки обществу Expo 2015, которое отвечает за разработку концепции участия Латвии в выставке  придется вернуть нецелесообразно потраченные деньги.

Отвечает за подготовку к выставке коммандитное товарищество Expo 2015. В него входят несколько компаний. Их представители обвинения в нецелесообразных тратах категорически опровергают. Говорят, готовы отчитаться за каждый цент.

Справка

Командитное товарищество

 

Хозяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полные товарищи - комплементарии), имеется один или несколько участников-вкладчиков, коммандитистов, которые) несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности; в силу этого коммандитисты вынуждены полностью доверять участникам с полной ответственностью в вопросах использования имущества организации. В дореволюционной России применялось название "товарищество на вере".

«На самом деле никакой счет за инстаграм-профиль в размере 34 487 не предоставлен и никакие средства не получены. В целом же создание и поддержка профиля Латвии в сети Instagram задумывался как большой международный проект, в котором принимают участие все жители Латвии и диаспоры за рубежом, чтобы в итоге создать базу данных латвийских блюд.  И планировалось начать это в феврале месяце», - говорит директор Латвийского павильона  Элина Викмане.

Ранее министерство экономики предлагало вообще отказаться от участия в Экспо, однако,  премьер-министр Лаймдота Страуюма, выразила обеспокоенность, что отказ может вызвать международный резонанс.  Специалист по рекламе Эрик Стендзиниекс, который и сам когда-то организовывал участие Латвии в World Expo в 1994-м году в Португалии, считает, что формат выставок устарел и в них нет никакого смысла.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное