День сердечного здоровья: в четверг можно будет узнать возраст своего сердца

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Латвии по прежнему одна из самых высоких в Европе. Проблема молодеет – среди пациентов-сердечников все чаще встречаются люди в возрасте тридцати и выше. На этой неделе во всем мире будет отмечаться день сердечного здоровья. Латвия – не исключение. Жителям будет предоставлена возможность пройти ряд бесплатных проверок, среди которых совершенно новые методы диагностики, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Данные Всемирной организации здравоохранения свидетельствуют о том, что от сердечно-сосудистых заболеваний в мире ежегодно умирает 17,5 млн человек. Причина - оставленное без лечения повышенное давление, 51% умерло от инсульта и 45% от других коронарных болезней сердца. К сожалению, в Латвии тоже сложилась пугающая ситуация – болезни сердечно-сосудистой системы являются наиболее частой причиной смерти жителей Латвии. Впрочем, есть и хорошие новости.

«Уменьшилась внутрибольничная смертность от инфаркта миокарда. Если раньше она была 20%, то сейчас 12%. За счет новых технологий, за счет инвазивных технологий, которые мы применяем при лечении таких заболеваний, как инфаркт, за счет новых лекарств, которые разжижают кровь и таким образом мы боремся против тромбов. Так что это все благодаря современным технологиям», - рассказал кардиолог Илья Закке.

Повышенное давление тоже можно прекрасно контролировать при помощи современных медикаментов. Проблема в другом – треть всех гипертоников этого не делают. И запускают болезнь. Причина, по мнению медика, кроется в недостаточном образовании общества. Но самая большая проблема кроется в другом.

«Это больные сердечной недостаточностью. В нашем кардиологическом центре концентрируются больные со всей Латвии, которые страдают от сердечной недостаточности. У нас проходят операции, как пересадка сердца больному, подключение к специальным аппаратам, которые помогают качать кровь вместо больного сердца. Несмотря на это – смертность среди больных сердечной недостаточностью все еще высока», - сообщил Закке.

Медик отмечает, что болезни сердечно-сосудистой системы молодеют. Раньше 30-летний человек с проблемами сердца – это была редкость. Сегодня такие пациенты врачей уже не удивляют.

«Я работаю в интенсивной терапии и к нам поступают сорокалетние и даже тридцатилетние больные. Последние – редкость, но сорокалетние поступают довольно часто», - заметил Закке.

Для того, чтобы не пополнить ряды пациентов с сердечными проблемами, достаточно соблюдать ряд простых правил – здоровый образ жизни, регулярные физнагрузки, диета и контроль.

«Во-первых, нужно следить за своим давлением. Во-вторых, есть смысл каждый год после сорока лет особенно мужчинам, но и женщинам тоже проходить тест на нагрузку даже если человек хорошо себя чувствует. И в третьих, нужно раз-два в год проверять холестерин», - сообщил Закке.

На этой неделе рижанам предложат уникальную возможность проверить здоровье своего сердца без очередей, направлений и совершенно бесплатно. В комнатах здоровья Рижской думы, которые есть в каждом районе городе, можно будет сдать несколько тестов.

«В этом году абсолютно бесплатно можно узнать уровень глюкозы в крови и уровень холестерина. Что, скажем так, является главным показателем», - сообщила представитель столичного муниципалитета Анна Аузиня.

В четверг, когда во всем мире будет отмечаться международный день сердечного здоровья в Galerija Centrs можно будет измерить давление, пульс, уровень сахара и проверить состояние легких. Кроме того, посетителям предложат новый метод диагностики.

«Будет доступна такая интересная возможность, скажем, в первый раз узнать возраст своего сердца. А это значит, что бывает так что сердце может быть старше, чем он сам. То есть на сердце влияет всякие факторы риска, стиль жизни. Если человек, например, курит или он нездоровый. Тогда сердце становится старше. А это значит, что нужно идти к врачу и обязательно смотреть какие риски и что нужно лечить. Такой тест делают кардиологи, это профессиональный тест», - сообщила глава организации Parsirds.lv Инесе Мауриня.

Мероприятие в Galerija Centrs будет проходить с часу дня и до 6 часов вечера. Комнаты здоровья будут открыты всю неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное