Деятельность психологов возьмут под государственный контроль

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На данный момент в Латвии не существует законодательного механизма, регулирующего деятельность психологов. Недавно по инициативе парламента создан законопроект, регламентирующий работу «лекарей человеческих душ», и защищающий интересы и права потребителей. В этот вторник проходит заседание комиссии Сейма по социальным делам, посвящённое этому законопроекту, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Если в доме осыпалась штукатурка, то ясно – ремонт сделан некачественно. С психологами сложнее. Определить качество их работы не так-то просто. Но есть случаи, когда психологическую помощь оказывают некорректно. Например, психолог делает поверхностные выводы, и навязывает их детям, родители которого разводятся. Или специалист выполняет роль не психолога, а следователя. В межведомственном координационном центре разработали законопроект, который защитит интересы потребителей.

«Мы неоднократно получали жалобы от Государственной полиции и Инспекции по защите прав детей по поводу некачественной работы психологов. Премьер-министр также отметила, что родственники пострадавших в Золитудской трагедии получили некачественную психологическую помощь. Были случаи, когда они жаловались», - рассказывает представитель межведомственного координационного центра Владислав  Весперис.

Новый законопроект узаконивает ответственность психолога. В случае выявления серьезных нарушений оказания помощи его деятельность может быть запрещена. Также законопроект предусматривает деление всех психологов по шести сферам деятельности: клиническая, юридическая, психология образования и другие. С делением категорически не согласны в Латвийской ассоциации профессиональных психологов.

«Эти сферы созданы искусственно и не соответствуют той работе, которую они выполняют в учреждениях. Обязанности, которые на них возлагаются, предполагают знания сразу в нескольких областях, например, в сфере образования и клинической. Работа могла бы делиться на детскую и взрослую, но не таким узким направлениям», - отметила председатель ассоциации Эвелина Музе.

Градацией по сферам деятельности недовольны и в профсоюзе психологов. Здесь предлагают сначала наладить систему образования. Ведь сейчас выпускник ВУЗа получает диплом со специальностью психолог. Никакой тебе конкретной сферы деятельности. Здесь также против того, чтобы психологи повторно сдавали экзамены, проходили квалификацию и сертификацию. Ведь за все это нужно будет платить из собственного кармана.

Единственное, с чем согласны все стороны – это необходимость создания единого регистра, где были бы собраны данные обо всех психологах.

Принятие закона о психологах – дело времени. Председатель комиссии Сейма по социальным делам Айя Барча уверена, что закон будет принят ещё до праздника Лиго:

«Никаких больших дискуссий больше не будет. Нравится это кому-то или нет, но с психологами мы работаем годами, и закон будет принят».

Не исключено, что в законопроекте будут изменения, так как существует около 70 предложений как со стороны общественных организаций, так и депутатов. Так что, компромиссное решение должно быть найдено и новый закон не пошатнет ни чьё душевное равновесие.       

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное