Давис возвращается домой после лечения в США

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Девятилетний латвийский мальчик Давис сегодня будет выписан из детской больницы в Филадельфии и вернется домой, сообщила руководитель Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня. Давис отправился на лечение в США 16 декабря 2014 года. В США ему была сделана операция, длившаяся восемь часов.

Операция прошла успешно, и уже в конце декабря Давис смог самостоятельно передвигаться. В настоящее время американские врачи ищут причину заболевания. Ранее считалось, что она связана с кардиологией, однако позже выяснилось, что это не так.

Давис страдает от сложного недомогания, вылечить которое в Латвии и ЕС не представляется возможным. Спасти ребенка могла только операция в США, но средства на нее государство поначалу предоставить отказалось, так как по закону может оплачивать недоступное в Латвии лечение только в странах ЕС. В итоге на лечение ребёнка за несколько дней было собрано более 300 тысяч евро, позже государство нашло возможность выделить ещё 100 тысяч.

Случай с Дависом вызвал большой общественный резонанс и поднял вопрос о получении латвийцами медпомощи в других странах.

Кроме того, Фонд Детской больницы опроверг слухи о семейных обстоятельствах Дависа. В социальных сетях отдельные пользователи указали, что семья Дависа проживает в Великобритании, поэтому те, кто жертвовал средства на его лечение, чувствуют себя обманутыми, так как полагали, что мальчик живет в Латвии.

Фонд Детской больницы в своем профиле в Facebook подчеркнул, что семья Дависа вернулась на жительство в Латвию в начале 2014 года, а до этого четыре года провела в Великобритании. Однако болезнь у Дависа началась совершенно неожиданно в июне 2014 года. Поэтому подозрения о том, что семья вернулась в Латвию ради лечения ребенка, полностью беспочвенны. В фонде отметили, что для организации приоритетом является здоровье ребенка, а в ситуации активной экономической миграции ни один ребенок не должен нести ответственность за то, в каком государстве и как долго он жил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное