Cтуденты-медики: «барщиной» нас в регионы не заманить

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Чтобы побудить молодых врачей работать в регионах, студенты предлагают создавать больше мест для стажировки в региональных больницах и предоставлять резидентам гранты на исследования. Такое предложение сделал Студенческий союз Латвии после встречи с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем (СЗК).

Студенты, понимая проблему проблему нехватки человеческих ресурсов в регионах, предложили несколько идей того, как можно привлечь будущих врачей в регионы.

В частности, студенты указывают на отсутствие связи с местными самоуправлениями, которые с будущими медиками вообще не общаются. Поэтому можно было бы создать интерактивную платформу, на которой представители больниц публиковали бы сведения о том, медики каких специальностей могут потребоваться им в ближайшие годы, указывая в том числе рабочую нагрузку, механизмы социальной поддержки, а также материально-техническое обеспечение больницы. Студенты также хотят сотрудничать с Латвийским объединением профсоюзов и Латвийской ассоциацией больниц.

Одна из возможностей привлечь молодых врачей — практика в регионах.

В настоящее время только 30% студентов могут попасть на практику в региональные больницы. Но во время стажировки эти больницы могли бы лучше продемонстрировать студентам и свои возможности, и инфраструктуру.

Для того, чтобы молодые врачи имели бы равные возможности для развития в сфере научных исследований,

студенты рекомендуют выделять исследовательские гранты для резидентов и молодых врачей, работающих в регионах.

В свою очередь, студенты категорически возражают против того, чтобы договор с региональной больницей являлся бы абсолютным преимуществом при принятии в резидентуру, поскольку подобный подход дискредитирует академические успехи и исследовательские достижения. Региональные соглашения могли бы быть одним из критериев при процессе приема.

Известно, что молодые врачи предпочитают работать в городах, и в регионах ощущается недостаток медиков. Министерство здравоохранения хочет изменить условия, при которых государство будет оплачивать обучение молодых врачей в резидентуре.

Согласно предложению Минздрава, если молодой врач захочет учиться в резидентуре на оплачиваемой государством программе и получать от государства зарплату, то ему следует рассчитывать, что именно государство будет выбирать, с какой врачебной практикой либо больницей медик будет заключать договор.

Поэтому не исключено, что многим выпускникам медвузов в ближайшие годы, возможно, придется отправиться работать в сельскую местность. Студенты-медики уже объявили — если им в принудительном порядке придется покидать Ригу, то они могут уехать и из Латвии, чтобы поискать работу за рубежом.

Латвийское общество врачей пообещало обратиться к премьер-министру с призывом остановить реализацию подобных планов. В свою очередь, Ассоциация сельских семейных врачей поддерживает обязательное распределение молодых врачей в регионы.

Министр здравоохранения Белевич не собирается отказываться от предложенных поправок, хотя и согласился, что срок, который молодые врачи должны обязательно отработать на конкретном рабочем месте после окончания резидентуры, можно было бы сократить с пяти до трех лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное