Чтобы улучшить подачу сигнала радио и телевидения на границе, Латвии необходимо до 1,2 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Необходимо от 30 тысяч до 1,2 млн евро для того, чтобы улучшить качество и охват вещания в приграничных областях, сообщил руководитель Латвийского государственного центра радио и телевидения (LVRTC) Янис Бокта на Латвийском телевидении в программе Rīta panorāma.

Он заметил, что вещание на границах не ухудшилось. Наоборот – новости улучшены как технически, так и содержательно. Но есть места, в которых широкое вещание латвийских СМИ можно улучшить. Только для этого необходимы передатчики и дополнительные затраты.

Расчет получили ответственные структуры. Правда, есть разница — улучшать только радиовещание или еще и телевизионное.

Бокта также объяснил, что пока нет точных данных о том, сколько домашних хозяйств не ловит латвийские медиа на приграничных территориях. Случается так, что люди заявляют, что не ловят каналы, но правда в том, что они сами «поворачивают антенны в сторону соседних государств». А если антенну повернуть в другую сторону, то поймали бы Латвийское телевидение.

Но проблема все-таки и в технологичесикх недостатках, а для их устранения требюутся средства, признал ранее Бокта в интервью LTV7:

«Точно так же как нельзя задаром дорогу построить, больницу или школу, так же нельзя и трансляцию бесплатно обеспечить. Это утопия. Проблема не только в приграничном регионе. Есть трудности с сигналом в отдельных местах в верхнем Видземе, также есть проблемные зоны в Лиепае, в Курземе возле границы с Литвой», - объяснил он.

Ранее сообщалось, что LVRTC знает о том, что в Латвии есть места, до которых местное телерадиовещание не доходит. Поэтому для усиления сигнала и других работ необходимо финансирование. Прибыль LVRTC в 2014 году составила 8 млн евро.

Чтобы начать решать вопрос об улучшении вещания, депутаты из Комиссии Сейма по правам человека и общественным делам обратились в Министерство сообщения с просьбой подготовить информацию о возможных решениях данной проблемы. В случае необходимости члены комиссии потребуют и включения премьер-министра в обсуждение данного вопроса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное