Число туристов в Латвии растет – на первом месте россияне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Число постояльцев в латвийских гостиницах увеличилось за этот год,  более, чем на 6%. Об этом говорят последние данные Центрального статистического управления (ЦСУ). Кто приезжает в Латвию и в каких городах предпочитают останавливаться гости, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

За первые семь месяцев этого года латвийские гостиницы и другие места размещения туристов приняли 1,3 миллион гостей. Из них 2/3 – иностранные туристы. В общей сложности они провели у нас 1,7 млн ночей.

«Если мы сравним, например, вторую четверть этого года со второй четвертью прошлого, то наблюдаем, что и число гостей и количество проведенных ночей выросло более, чем на 6% - это очень хороший прирост», - сообщила представитель Центрального статистического управления Санда Риекста.

Самое большое число туристов приезжают из России. Из 1,3 миллионов гостей россиян - 120 тысяч. Второе место занимают туристы из Германии. На третьем и четвертом расположились Литва и Эстония. Директор трехзвездочной гостиницы в центре Риги - Руслан Ямчинский говорит, что в его заведении ситуация несколько иная. На первом месте - Германия, на втором - Литва и замыкают тройку лидеров россияне:

«Это нас очень радует. Приятно, что они возвращаются. Очень многие бронируют сами. Раньше россияне бронировали через агентства, но сейчас большой процент тех, кто делает резервации напрямую», - сообщил Ямчинский.

Он подтверждает общую тенденцию и говорит, что в его гостинице также наблюдается рост числа обслуженных гостей:

«Он не очень большой – 4% по сравнению с прошлым годом. Но на рынке столь большая конкуренция, что даже эти 4% - это хороший сигнал и показатель. Не спит бизнес-турист», - заметил директор гостиницы.

По сравнению с прошлым годом на половину возросло число туристов из США. Гостей из Испании стало на 33% больше, а из Великобритании - на 27%. География широка, а вот останавливаться туристы предпочитают буквально в нескольких местах.

«Каждый четвертый из иностранных туристов останавливается в Риге – это 79% от всего число гостей. На втором месте - Юрмала. Далее следуют Лиепая, Вентспилс и Сигулдский край», - объяснила Риекста.

Менеджера по маркетингу юрмальской гостиницы Кристине Штала-Була такой расклад совсем не удивил: Юрмала как была привлекательной для туристов, так и остается.

«Мы давно уже работаем на несколько рынков. Поэтому ситуация в России, ее влияние на Латвию все-таки на общую нашу загрузку не так уж болезненно подействовало. Да, российский рынок упал – в том году на 30%. В этом - на 10%. Но несмотря на это - приезжают туристы из других стран», -  сообщила Штала-Була.

Кристине говорит, что раньше отель заранее резервировали на время популярных фестивалей и конкурсов, проводившихся летом. Сейчас в этих номерах проживают жители скандинавских стран, которым раньше элементарно не хватало места для ночлега в выбранном отеле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное