Число фиктивных браков в Латвии снижается, но проблема остается актуальной

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В этом году начаты пять криминальных процессов, связанных с торговлей людьми и фиктивными браками. Причем каждый подсудимый стремился завербовать новую женщину.

Проект Hestia, который осуществляется на территории стран Балтии, а также в Словакии, Ирландии и Финляндии сегодня представляет свое исследование о работорговле и фиктивных браках в Министерстве внутренних дел.

В рамках этого проекта выработаны рекомендации для превентивных мер и запустили специальную кампанию для борьбы с фиктивными браками и торговлей людьми.

«Это событие - своего рода кульминация проекта. Мы уже проводили эту презентацию в Ирландии, Литве, Эстонии и сегодня в Риге, в Министерстве внутренних дел», - рассказала руководитель проекта в Латвии - Ласма Стабиня.

В последние годы снизилось число криминальных процессов по заключению фиктивных браков с гражданами третьих стран.

«Говоря о ситуации в Латвии и актуальности этой проблемы, можно сказать, что она до сих пор насущна. Торговля людьми очень скрытное и преступное занятие. И эту преступность очень сложно идентифицировать. Число такого рода преступлений и криминальных процессов – снижается. В 2013 году начаты семь процессов, связанных с фиктивными браками, а в этом – пять», - рассказала Стабиня.

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное