Rus.Lsm Сегодня вечером

Шадурскис остается

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 28.10

Аптеки начинают принимать э-рецепты

Четыре аптеки начали принимать э-рецепты в тестовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чтобы проверить, как работает выдача выписанных врачами медикаментов, четыре аптеки – три в Риге и одна в Лиепае – начали принимать электронные рецепты. Фармацевты введения системы э-здоровья ждут с радостью, поскольку это должно снизить горы рецептов и сэкономит время, которое тратится на то, чтобы разобрать почерк докторов.

Шутки про почерк врачей фармацевтам смешными не кажутся. Это их быт. А потому на обработку э-рецептов придется тратить меньше времени. Ведь в некоторых случаях с врачами даже приходилось созваниваться, чтобы понять, что именно они выписали, рассказывает руководитель отдела фармации Benu aptieka Визма Виксна.

Закон велит хранить обычные рецепты в течение года, а особые – три года. И это настоящие «бумажные горы», которые, к примеру, Benu aptieka сдает на аутсортинг, поскольку у самой аптеки таких ангаров просто нет.

В будущем же каждый фармацевт сможет получить доступ к системе в аптеке, но только в рабочее время.

Впрочем, хотя ранее предполагалось, что и листы временной нетрудоспособности, и рецепты на лекарства станут с 1 декабря оформляться только в дигитальной среде – в системе e-veseliba, после встречи с представителями Латвийского общества врачей в четверг 27 октября министр здравоохранения Анда Чакша согласилась рецепты в такую форму пока не переводить.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное