Через три года пиво в двухлитровых бутылках исчезнет с прилавков

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

С 1 сентября 2020 года с прилавков магазинов Латвии, скорее всего, исчезнет пиво в двухлитровых пластиковых бутылках, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Соответствующие поправки к закону парламентская комиссия по народному хозяйству поддержала для рассмотрения в окончательном чтении.

Поправки предусматривают, что пиво, напитки, полученные путем брожения, промежуточные продукты и остальные алкогольные напитки запрещено продавать в пластиковых бутылках емкостью более 0,5 литра, если содержание спирта в них превышает 5,8 объемных процента. Напитки крепостью до 5,8% можно будет продавать в таре объемом от полутора до одного литра.

Депутат подкомиссии Сейма по общественному здоровью Мартиньш Шицс указывает, что данный законопроект позволить сэкономить средства отрасли здравоохранения, поскольку сейчас большие суммы денег уходят на лечение людей, злоупотребляющих алкоголем.

«Это не только требование врачей изъять эти бутылки. Для того, чтобы ресурс здравоохранения был направлен не только на алкоголиков, которые каждый десятый день попадают в больницы без очереди, а обычные люди — свет страны — обычные работники ждут в очередях месяцами», - заметил Шицс.

Такую идею поддерживает и нарколог Илзе Максима. Она отмечает, что крепкое пиво в двухлитровых бутылках, которое является достаточно дешевым напитком, зачастую попадает в руки подростков. Его употребление приводит к серьезным проблемам со здоровьем и приводит даже к изменениям в поведении молодых людей.

«Эти большие упаковки пива и содержание в них большего количества алкоголя может вызывать чрезмерное употребление алкоголя. Человек не может контролировать или рассчитать употребление и может выпить больше, чем он хотел изначально. Самое плохое, что эти бутылки безответственные люди покупают молодым людям и получаются, что даже дети, употребляя алкоголь делают себе ущерб. Я в своей практике встречаюсь с такими случаями, когда у молодежи отравление или проблемы с поведением из-за того, что они пьют это пиво», - сообщила нарколог.

У латвийских производителей алкогольных напитков, которые выпускают и крепкое пиво в пластиковых бутылках, дополнительных убытков из-за нового законопроекта не возникнет, уверяет депутат Мартиньш Шицс. Все дело в том, что изменения вступят в силу только в 2020 году, соответственно, у торговцев будет время на то, чтобы переориентироваться и распродать остатки продукции.

«У нас страна такая — буквоедская и если закон не опубликован за несколько лет, то кто-то обязательно найдет право на судебный процесс, кто-то скажет, что неожиданно (…) и потом, несмотря на то, что это нужный закон будут с государства требовать эти деньги», - объяснил Шицс.

С депутатом согласен и президент Латвийской ассоциации торговцев - Хенрик Данусевич. Однако, он считает, что если крепкое пиво действительно признано опасным для здоровья, то ограничиваться лишь запретом упаковки не совсем логично. Исходя из того, что закон вступит силу через три года, то остатки будут распроданы и никто убытки не потерпит. И то, что ограничения накладывают лишь на размер тары, а не на сам напиток — другой вопрос, считает он. Если напиток признан вредным, то его нужно ограничивать и есть другие инструменты, например, акцизный налог или ограничения по качеству продуктов. По мнению Данусевича ничего не изменится, а лишь изменится структура продаж.

В Ассоциации алкогольной отрасли подтверждают – риск финансовых потерь от запрета двухлитровых пластиковых бутылок минимален. Тем не менее, по словам представителя ассоциации Дависа Витолса, запрещать пластиковые бутылки объемом свыше 1 литра неправильно. Целесообразнее было бы поднять акцизный налог на крепкое пиво.

«На наш взгляд, вводить запрет на упаковку — неправильно. Это может стать практикой, когда будут запрещать различные виды упаковки. В данной ситуации — пиво в двухлитровых бутылках было намного дешевле других и это вопрос для дискуссий. Мне кажется, что разумнее было бы поднять акцизный налог на двухлитровое пиво, чем запрещать упаковку», - считает Витолс.

Ограничение не будет применяться к стеклянной, керамической, деревянной, металлической и комплексной упаковке, а также если пиво и прочие напитки продаются на месте изготовления. Поправки не относятся к вину.

Ранее комиссия Сейма по народному хозяйству с вопросом о запрете двухлитровых пластиковых бутылок обратилась к Европейской комиссии. Никаких возражений по этому поводу высказано не было.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное