Британский суд утвердил передачу Катрины Брице на удочерение

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Британский суд сегодня постановил, что адопция другой семьей — в интересах ребенка, в 2010 году отобранного английскими властями у матери, Лайлы Брице. Власти сочли, что мать не в состоянии должным образом заботиться о дочери. Все предыдущие процессы Лайла Брице также проиграла, а нынешний вердикт, видимо, обжалованию уже не подлежит.

О вынесении вердикта агентству LETA сообщила представитель Минюста Латвии Лаура Маевска. Она не смогла дать ответа на вопрос о том, остались ли возможности дальнейшего оспаривания приговора. По ее словам, этот момент находится в процессе выяснения. Аналогичное сообщение — через сеть Twitter — поступило и от посла Латвии в Великобритании Андриса Тейкманиса:

«Вердикт в деле об адопции дочери Лайлы Брице оглашен. К сожалению — неблагоприятный. Продолжим диалог с британскими ведомствами».

По словам представляющей интересы Лайлы Брице адвоката Айи Османе, сегодняшний вердикт является окончательным. В обоснование этого решения суд привел аргумент о том, что более ранний процесс об удочерении и нынешние слушания связаны, сообщает BNS. Османе считает, что необходимо получить дополнительную информацию о вердикте, однако уже сейчас полагает, что Лайла Брице могла бы обратиться в Европейский суд по правам человека с иском (против Великобритании).

Предыдущий вердикт был вынесен, как уже  писал Rus.lsm.lv, в начале августа этого года. Британский Апелляционный суд подтвердил решение предыдущей инстанции о том, что дочь Лайлы Брице, Катрина, должна быть удочерена в Великобритании.

Предысторию дела Rus.lsm.lv выяснил из вердиктов по двум предыдущим процессами — от 1 мая 2013 года и 6 августа 2015, (краткое изложение на русском — здесь). В марте 2010 года полиция и социальные службы обнаружили, что девочка (на тот момент неполных двух лет от роду) находится одна в лондонской квартире. Полицейские увидели, что девочка была в сваливающемся памперсе, испачкана калом и дрожит от холода, а в грязной и запущенной квартире чувствуется очень сильный запах фекалий.

Ребенок был изъят на попечение государства в тот же день, а затем суд по семейным делам постановил, что девочка жила в условиях «существенного небрежения» и поэтому должна быть передана на удочерение (адопцию) в Великобритании.

Важным обстоятельством в этом деле является латвийское гражданство Катрины Брице.

Вопреки международной практике и нормам Венской конвенции, изначально занимавшиеся судьбой девочки британские местные власти не проинформировали латвийские консульские органы о произошедшем.

До недавнего времени Латвия не принимала участия в решении судьбы своей гражданки. Латвийские дипломаты и юристы подключились к тяжбе только в 2014 году.

Однако в августе этого года суд счел крайне маловероятным, что более раннее привлечение Латвийской Республики существенно изменило бы что-нибудь.

«Ничто не указывает на то, что даже будь они привлечены раньше, латвийские органы [власти] заняли бы позицию, отличную от занятой ими и смогли бы повести судебное производство по другому пути», — заключил в вердикте председательствующий на процессе судья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное