Борьба с «зеленым змием»: справиться с алкоголизмом человек должен захотеть сам

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Ежедневно употребляет алкоголь в Латвии каждый десятый житель. В соседней Литве – не лучшая ситуация. Литовцы подали в свой парламент петицию о возобновлении принудительного лечения от алкоголизма в стране. В советскую эпоху и в Латвии алкоголиков принудительно отправляли в лечебно-трудовые профилактории – но хороших результатов это не давало, сообщает LTV в передаче 4.studija.

Музыкант Нормунд Якушонок рассказал, что для него пристрастие к спиртному в свое время стало проблемой, как и для многих других коллег по творческому цеху:   

«Это (принудительное лечение) война с ветряными мельницами, потому что если человек сам не хочет от этого избавиться, то ничего не поделаешь – даже принудительными методами». 

Правоту этого мнения подтвердила и начальник Службы наркологической помощи SIA Rīgas psihiatrijas un narkoloģijas centrs (RPNC) Астрида Стирна: 

«Нужно сказать, что никогда – ни в советские годы, ни теперь – нельзя принудительно никого вылечить».  

Но что делать, если алкоголизм в стране – растущая проблема? Как вернуть трезвый разум тем, кто вязнет в болоте пагубного пристрастия все глубже? Ситуация более чем серьезная: в последнее время растет число тех пациентов, что поступают в наркоцентр в состоянии алкогольного опьянения – притом очень сильного, подчеркнула старший врач стационара Службы наркологической помощи Сармите Скайда:

«Например, несколько дней назад поступил 25-летний парень с 7,3 промилле».

Смертельная доза алкоголя для человеческого организма, по оценкам медиков, составляет 5-6 промилле. Превысить 7 промилле молодому человеку удалось, распивая спиртные напитки с собутыльниками целый месяц подряд. Привезли его на «скорой» почти без признаков жизни.  

Проблема также и в том, что, даже если человек и хочет избавиться от вредной привычки (а точнее – болезни, потому что алкоголизм – это болезнь), он зачастую не может этого сделать, потому что не имеет средств на лечение. И «зеленый змий» продолжает душить его в объятиях.  

«Те, кто пьет – они же пьют на «точках». Я и сам знаю, где есть «точки». Знаю, что сотрудники полиции не закрывают их, – говорит Нормунд Якушонок. – Это и есть один из пунктов – пока эти «точки» будут и пока за центы этот яд будет можно купить, до тех пор и будут продолжать».  

По словам главы Службы наркологической помощи, в итоге государственные средства тратятся на лечение от алкоголизма, на устранение последствий правонарушений пьяных людей и другие сопутствующие вещи. 

«С одной стороны, мы подсчитываем какие доходы поступают [в госказну] от продажи алкоголя, а с другой – считаем ли мы, сколько тратим в связи с приростом потребления алкоголя?» - говорит Стирна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное