Борьба с курением – год спустя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

С момента введения запрета на курение на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов, а также в других общественных местах в присутствии людей, которые этого не желают, прошел год. Муниципальная полиция Риги получила сотни жалоб от некурильщиков, воспользовавшихся новыми нормами закона. Но уже в следующем году Минздрав обещает продолжить наступление на позиции курильщиков, запретив тем курить в личных автомобилях.

Инициатором ограничения курения стала Озолниекская краевая дума. Ее председатель Петерис Велцкис вспоминает, что необходимость в защите прав некурящих появилась четыре года назад, когда со стороны населения края стало поступать множество жалоб.

«Была у нас одна семья с маленьким ребенком, который часто спал в коляске на лоджии. А сосед курил. Так все и началось. Мы изучили проблему, обнаружили, что таковая действительно есть. И депутаты предложили изменить городские правила, запретив курить на балконах, лестничных клетках и в 10 метрах от входа», - вспоминает мэр.

Однако тогда в дело вмешалось Министерство охраны среды и регионального развития, заявив, дескать, правила Озолниекской думы противоречат законодательству. Но мэрия их не отменила. Тогда к ее доводам прислушался Минздрав. И в министерстве решили, что такую практику необходимо вводить по всей стране.

«Не было у нас тогда цели никого наказывать. Хотели просто нормально жить рядом, чтобы все относились друг к другу с уважением. С 2011 года, с тех пор, как мы эти правила приняли, больше не получали ни одной жалобы», - говорит Велецкис.

После ужесточения мер в отношении курильщиков, в обществе развернулись дискуссии. Курильщики чувствовали себя ущемленными в правах, поскольку мест для курения у них осталось намного меньше.

Сейчас чаще всего население жалуется на курение на балконах и лоджиях. В этом году Рижская муниципальная полиция получила свыше трех сотен вызовов в связи с курением. Сколько из них было наказано, впрочем, неизвестно, поскольку стражи порядка обобщает всю статистику в целом.

Что делать, если курильщик не обращает внимание на замечание и продолжает предаваться пагубной привычке?

«В первую очередь, надо сказать об этом самому курильщику. Если он не реагирует и продолжает свои действия, согласно Административному кодексу, его можно привлечь к ответу, если действия будут доказаны. Потерпевший может обратиться в полицию и призвать свидетелей, которые могут подтвердить нарушение закона. Или предъявить другие доказательства. Мы же рассмотрим конкретный случай и соберем доказательства», - говорит начальник Административного управления Муниципальной полиции Риги Лаурис Кудиньш.

В мае этого года Минздрав заявил, что примет новый шаг по борьбе с курильщиками, введя очередной запрет. На сей раз, на курение в личном автомобиле. И хотя в министерстве не знают, как контролировать привычки водителей, вступает соответствующий запрет в силу уже с января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное