Больничные листы станут электронными

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство здравоохранения разработало поправки к правилам Кабинета министров, которые предусматривают переход на электронные листы нетрудоспособности. Предполагается, что уже с начала следующего года их будут заполнять все медицинские учреждения, а этой осенью будет запущен пилотный проект. Изменения связаны с введением в Латвии системы э-здоровье.

Сильнее прочих эти изменения почувствуют жители, работодатели и Госагентство социального страхования, в отношении так называемых «больничных листов Б», которые выдают в случае болезни ребёнка, а также в предродовой и послеродовой периоды, а также в случае, если человек болеет дольше двух недель.

«Внерение э-здоровья в Латвии предполагает, что с 1 января следующего года все врачебные учреждения будут обрабатывать данные, касающиеся лечения пациентов, в электронной среде. Таким образом, электронные рецепты, больничные листы, направления – всё это будет сохраняться в электронной среде», - прокомментировал поправки представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Предполагается, что изменения снизят и административную нагрузку: «Непосредственная выдача больничного листа работодателю, а затем – Агентству социального страхования – этот этап больше не будет нужен, потому что больничные листы будут находиться в электронной среде».

Вся эта информация будет храниться в системе централизованно, в связи с чем появится возможность обеспечить эффективный контроль экспертизы нетрудоспособности. Кроме того, это позволит собирать статистическую информацию, которая сейчас не доступна к просмотру, ни систематизирована.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное